Церковь Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское 

Первое упоминание о селе Владимирском (тогда еще числившимся как деревня Басурманская) датируется 1594 годом. Население его составляли «служилые черемисы», несшие военную службу московскому государю. После принятия местными жителями Православия в селе построили храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, чудотворный список которой хранился в церкви. Самым известным чудом, явленным Богородицей через Свой образ, было избавление города Козьмодемьянская от моровой язвы в 1654 году.

В начале XVIII века в результате пожара деревянная церковь в селе Владимирском сгорела. Новый каменный храм был построен здесь в 1713 году на средства чебоксарского купца Михаила Ивановича Игумнова и освящен 8 сентября митрополитом Казанским и Свияжским Тихоном (Воиновым). Главный из престолов его освятили во имя Владимирской иконы Божией Матери, правый придел — в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, левый – во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. В новую церковь торжественно была внесена спасенная при пожаре чудотворная Владимирская икона. 15 января 1719 года указом митрополита Тихона (Воинова) была положена традиция ежегодно крестным ходом носить чудотворный образ в Козьмодемьянск. В 1861 году при храме открылась церковно-приходская школа, в 1874–1877 годах в селе Владимирском действовала школа Братства святителя Гурия, в 1910 году на территории прихода находились земские училища в селе Емелево и деревне Четнаево.

После революции 1917 года духовенство и верующие прихода не отходили в обновленчество, с конца 1920-х годов вошли в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. В 1934–1937 годах во Владимирском храме служил протоиерей Николай Рюриков, пострадавший за веру, скончавшийся в Локчимлаге Коми АССР 18 июня 1943 года и причисленный к лику Новомучеников и исповедников Российских 6 октября 2006 года. Последним священником Владимирской церкви довоенного времени стал иеромонах Варсонофий (Сильдушкин), служивший здесь в ноябре-декабре 1937 года. Батюшка был арестован и расстрелян 7 января 1938 года по приговору тройки НКВД по МАССР. Оставшаяся без священника церковь была закрыта 14 января 1941 года, большинство икон разрублено топором и сожжено, а чудотворный список Владимирской иконы Божией Матери отвезен в Козьмодемьянский краеведческий музей. Тем не менее, храм не был передан в ведение сельсовета и оставался пустующим.

Во время Великой Отечественной войны, 11 января 1945 года, здание церкви возвратили верующим. Первым настоятелем храма с момента возобновления богослужений стал священник Александр Лавров, 23 июля 1946 года был освящен главный престол в честь Владимирской иконы Божией Матери. С тех пор богослужения в церкви села Владимирское не прекращаются до настоящего времени.

Церковнослужители

Святые:

Священномученик Николай Рюриков (01.1934–29.09.1937)

Протоиереи:

Пандиков Александр (27.10.1901–1918; 1919–1928; 1929–1930)

Лавров Александр (1945–1951)

Тюлькин Филимон (16.02.1964–6.12.1965)

Иереи:

Алексеев Сергий (1795–1800)

Софроницкий Николай (1800–1822)

Левицкий Александр (18041825)

Нурминский Андрей (1825–...)

Мудров Виктор (1892–12.05.1894)

Нечаев (...–27.10.1901)

Лебедев Евфимий (16.12.1901–01.1934)

Любимов Петр (1930–1931)

Светозарский Серафим (8.02.1967–25.05.1970)

Батыгин Василий (1957–28.11.1960, 24.07.1970–7.10.1971)

Диаконы:

Соколовский (...–16.12.1901)

Яхонтов Николай (18.07.1905–24.02.1911)

Псаломщики:

Ермолаев Иоанн (...–25.06.1905)

Вычагжанин Иоанн (18.05.1911–1937)

Ежов Геннадий (16.08.1965–30.03.1966)