Новости

17.08.2017

Готовится книга о пострадавших за веру Христову на территории Горномарийского района Марий Эл


К изданию сборник жизнеописаний готовит Комиссия по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии совместно с научными сотрудниками МарНИИЯЛИ имени В.М. Васильева.

Книга под рабочим названием «За Христа пострадавшие: Горномарийский район» будет издана на горномарийском языке и охватывает период с 1918-го по 1940-е годы включительно. Предположительно она будет состоять из двух разделов. В первом из них можно будет прочесть жизнеописания священнослужителей и монашествующих, уже причисленных к лику Новомучеников и  исповедников Церкви Русской, во втором – пострадавших за веру священнослужителей, монашествующих и мирян, которые связаны с землей горномарийской или по месту рождения, или по месту служения и ареста.

К настоящему моменту в готовящуюся к изданию книгу предполагается включить жизнеописания следующих подвижников благочестия:

преподобномученики Лаврентий (Никитин) (1872–10.09.1918) и Серафим (Кузьмин) (1870–10.09.1918)

священномученик Анатолий Ивановский (16.02/1.03.1863–30.10.1918)

священномученик Михаил Вотяков (5/18.11.1881–18.06.1931)

священномученик Сергий Стрельников (27.09/7.10.1887–8.08.1937)

священномученик Серафим (Самойлович) (19/31.07.1880–4.11.1937)

священномученик Иоасаф (Удалов) (5/18.04.1886–2.12.1937)

священномученик Леонид (Антощенко) (6.08.1872–7.01.1938)

священномученик Михаил Березин (13/25.06.1889–13.01.1938)

священномученик Адриан Троицкий (12/24.06.1872–15.02.1938)

священномученик Николай Рюриков (5/18.04.1884–18.06.1943)

преподобномученица Тамара (Сатси) (1876–1.05.1942)

епископ Иларион (Бельский) (20.03.1893–31.08.1937)

протоиерей Петр Белокуров (1856–7.07.1932)

протоиерей Александр Агеносов (4/17.09.1876–7.08.1933)

протоиерей Александр Пандиков (1873–14.12.1933)

протоиерей Петр Екатерининский (1878–2.01.1935)

протоиерей Григорий Сергеев (20.01.1888–…)

протоиерей Петр Маргаритов (10/22.06.1878–26.12.1937)

протоиерей Александр Николаев (17/30.10.1878–22.02.1938)

протоиерей Иоанн Громов (9.03.1868–3.09.1938)

протоиерей Александр Михайлов (1865–1941)

протоиерей Валериан Новиков (14/27.09.1887–2.12.1941)

протоиерей Алексий Шестаков (21.02.1884–31.08.1960)

священник Антоний Николаев (20.07.1872–11.09.1918)

священник Александр Руновский (10/23.10.1868–21.11.1918)

священник Андрей Клопский (1869–…)

священник Иаков Румянцев (1871–…)

священник Александр Смирнов (1883–…)

священник Иаков Николаев (14/26.10.1885–…)

священник Алексий Багильдинский (10.03.1883–17.12.1933)

священник Николай Афанасьев (1868–25.06.1935)

священник Иоанн Оточев (27.05.1879–7.01.1938)

священник Арсений Багрянский (1875–25.07.1940)

священник Христофор Родионов (16/28.04.1884–24.02.1942)

священник Петр Любимов (18.06.1861–20.11.1942)

священник Илия Изинкин (5/18.071881–20.04.1943)

священник Алексий Багрянский (1900–…)

священник Алексий Парастаев (6/18.03.1880–3.02.1944)

священник Николай Крылов (5/18.12.1879–9.01.1948)

священник Димитрий Тимофеев (19/31.10.1880–23.09.1972)

протодиакон Николай Архангельский (9.03.1877–14.09.1951)

диакон Александр Аристовский (22.02/6.03.1896–…)

диакон Михаил Кузнецов (7.10.1880–…)

диакон Андрей Иванов (29.11/11.12.1878–8.10.1938)

диакон Михаил Азатеев (10.01.1904–9.10.1938)

архимандрит Серафим (Ботов) (30.12.1879/12.01.1880–25.08.1937)

архимандрит Макарий (Краснов) (26.08.1874–7.10.1937)

архимандрит Иннокентий (Куледин) (20.12.1882/2.01.1883–14.10.1937)

иеромонах Мартин (Григорьев) (1874–…)

иеромонах Пантелеимон (Павлов) (1871–…)

иеромонах Дионисий (Филатов) (1860–…)

иеромонах Зосима (Федоров) (1867–…)

иеромонах Варсонофий (Сильдушкин) (24.12.1878/5.01.1879 года–7.01.1938)

иеромонах Сергий (Матвеев) (1.09.1870–30.01.1938)

монах Иринарх (Матвеев) (1855–10.07.1932)

игумения Алевтина (Торопова) (1864–...)

монахиня Смарагда (Бойко) (1877–…)

монахиня Арсения (Климентьева) (1857–…)

монахиня Херувима (Саватеева) (1875–...)

монахиня Нонна (Зенькова) (26.08.1872–9.10.1938)

послушник Кирилл Федоров (1864–…)

послушник Василий Сорокин (1883–…)

послушник Андроник Борискин (7/20.10.1896–…)

послушник Матфей Юнков (1/14.08.1900–…)

послушница Марфа Федорова (1888–...)

послушница Татиана Кочкина (1898–...)

послушница Евдокия Исюткина (1880–...)

послушница Александра Краснова (1880–...)

послушница Александра Солдатова (1880–...)

послушница Анастасия Ошаева (1887–...)

послушница Наталия Акулина (1872–...)

послушница Ксения Кузьмина (1887–...)

послушница Мария Яровикова (1877–...)

послушница Васса Мочалова (4.08.1887–...)

послушница Мария Алексеева  (26.01.1894–...)

послушница Евдокия Смирнова (1885–9.12.1937)

послушница Наталия Смирнова (1875–...)

послушница Евдокия Семеновых (1.03.1893–7.01.1938)

послушница Анастасия Саванькина (29.10.1880–9.09.1938)

послушница Мария Кузьмина (1890–9.10.1938)

послушница Анна Афанасьева (22.09.1878–...)

послушница Марфа Куликова (1874–30.04.1941)

послушница Клавдия Анохина (1884–23.08.1943)

послушница Татиана Мокрецова (1874–21.04.1944)

послушница Анна Сидушкина (1888–13.06.1965)

послушница Стефанида Ерофеева  (1887–14.11.1970)

послушница Ксения Антонова (24.01.1884–7.03.1984)

псаломщик Иаков Богородицкий (1886–…)

псаломщик Константин Багрянский (1902–…)

псаломщик Иоанн Ананьев (16.08.1876–…)

псаломщица Евгения Крауч (11/24.11.1896–20.11.1978)

регент Иоанн Кудряшов (16/28.09.1883–8.10.1938)

Михаил Краковский (1888–…)

Алексий Толмачев (12.05.1864–3.09.1934)

Онисим Филиппов (15.02.1887–8.08.1937)

Александр Саватеев (20.06.1898–8.08.1937)

Григорий Садовский (19.01.1888–…)

Феодор Королев (14/26.09.1887–8.10.1937)

Петр Седов (1885–…)

Александр Герасимов (1875–…)

Михаил Ведерников (1876–…)

Георгий Стенькин (1887–27.04.1938)

Георгий Иванов (1908–…)

Максим Спрянов (1/13.08.1881–8.10.1938)

Владимир Прищепенков (25.11.1894–31.03.1942)

Антонин Кудряшев (20.12.1909–21.01.1951)

Матрона Архипова-Павлова (27.03.1883–…)

Пелагея Салишкина (1883–…)

Симеон Куклин (1.02.1888–17.02.1966)

Марфа Пекчеркина (26.07.1883–…)

Анна Пичугина (1888–…)

Анисия Ильина (1882–…)

Анисия Кондакова (30.12.1880–…)

Марфа Васютина (1875–…)

Татиана Карпушкина-Симолкина (1888–…)

Феодосия Таптыгина (29.05.1887–...)

Матрона Таптыгина (1887–…)

Анна Тарандаева (27.01./8.02.1870–26.05.1955)

Екатерина Сильвестрова (1910–3.09.1980)

Русскоязычные варианты жизнеописаний указанных выше подвижников уже опубликованы на сайте Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии по адресу ortho-hist-12.ru, тексты на горномарийском войдут в готовящееся издание. Будем рады любым дополнениям как к уже написанным текстам, так и к списку имен подвижников. Ваши предложения и замечания просим присылать на электронный адрес Комиссии по канонизации святых ortho-hist-12@mail.ru