Смирнов Андрей, священник

Священник Андрей Смирнов

(1860–29.09./12.10.1905)

Андрей Яковлевич Смирнов родился в 1860 году в селе Царицыно Казанского уезда Казанской губернии в семье священника. 25 июня 1884 года он окончил по второму разряду Казанскую Духовную семинарию, 22 августа того же года был определен псаломщиком к церкви Казанской иконы Божией Матери села Бураково Спасского уезда, 23 декабря рукоположен во священника к Успенскому храму села Юхмачи того же уезда. 18 марта 1891 года по благословению архиепископа Казанского и Свияжского Павла (Лебедева) батюшка был переведен к церкви Казанской иконы Божией Матери села Мараса Спасского уезда, 5 апреля того же года — к Троицкому храму села Сурты, 19 декабря 1902-го — к Входо-Иерусалимской церкви Царевококшайска.

Наряду со служением в храме Божием отец Андрей нес послушание законоучителя Шибашинского (1.01.1890–18.03.1891), Мироносицкого (30.11.1896–18.11.1897), Суртовского (15.01.1896–19.12.1902), Кукморского (1.01.1898–19.12.1902) сельских училищ, Негодяевской церковно-приходской школы (1891–1897), Шуашнурской и Старокоминской сельских школ (28.02.1893–28.02.1894), Пахомовской школы грамоты (16.11.1898–1912.1902), заведующего и законоучителя двухклассной церковно-приходской женской школы при Царевококшайском Богородице-Сергиевом женском монастыре (с 20.01.1903). Батюшка занимал должность члена Царевококшайского уездного отделения епархиального училищного совета (с 1.01.1891), 9 ноября 1898 года был награжден набедренником.

Во Входо-Иерусалимском храме отец Андрей прослужил до своей трагической кончины, произошедшей 29 сентября 1905 года, когда батюшка утонул. Чин отпевания был совершен царевококшайским духовенством 1/14 октября 1905 года.