Храм Святой Троицы с. Токтай-Беляк

Храм Святой Троицы села Токтай-Беляк

Первым храмом в селе Токтай-Беляк стала деревянная церковь в честь святого пророка Божия Илии, построенная в 1761 году. В 1821 году на пожертвования прихожан в селе был возведен каменный храм с тремя престолами, главный из которых был освящен в честь Святой Троицы, приделы во имя пророка Божия Илии и святителя Иоанна Златоуста. Штат Троицкой церкви включал трех священников, диакона и трех псаломщиков. К храму были приписаны три часовни, приход имел две церковно-приходских школы. Кроме них, духовенство преподавало Закон Божий в одной миссионерской и шести земских школах.

После революции 1917 года приход находился под омофором Патриарха Тихона, затем — митрополита Сергия (Страгородского), в 1930-е годы входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Последним настоятелем Троицкой церкви довоенного времени стал иерей Василий Попов, рукоположенный во священника в 1934 году. 6 августа 1937 года батюшка был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. 15 августа 1937 на заседании тройки НКВД по МАССР священник Василий Попов был приговорен к расстрелу, приговор привели в исполнение 19 августа, в день праздника Преображения Господня. После ареста отца Василия богослужения в Троицкой церкви села Токтай-Беляк больше не возобновлялись. Пустующий храм сначала использовался под хлебоприемный пункт, а в 1940 году был разобран. Сейчас на месте прежней церкви стоит столбовая часовня в честь Святой Троицы.

Церковнослужители

Протоиереи:

Бессонов Александр Степанович (28.08.1901–...)

Лебедев Александр (8.11.1910–25.01.1913)

Романов Михаил (1913–...)

Иереи:

Шевелев Виталий (7.06.1891...)

Зорин Николай (...–5.12.1891)

Шутихин Николай

Аверьянов Сергий (1901–1906)

Петров Петр (24.01.1902–16.04.1907)

Егошин Косма (1908)

Васильев Феодор (1927–...)

Попов Василий (1934–1937)

Диаконы:

Шутихин Константин (...–29.05.1891)

Псаломщики:

Иванов Михаил

Чистяков Константин (...–12.06.1891)

Полушин Александр (10.01.1911–18.05.1915)

Бодин Игнатий (27.10.1912–18.05.1915)

Кузьмин Николай (6.06.1915–...)

Андреев Антоний (9.06.1915–13.07.1915)

Цветков Иоанн (25.09.1915–...)

Токсыбаев Петр