Старичков Исаакий, иеромонах

Иеромонах Исаакий (Старичков)

(1836–…)

Иоанн Иванович Старичков родился в 1836 году в городе Калуге в семье Иоанна Игнатьевича Старичкова. Образование он получил домашнее, 3 февраля 1858 года был определен послушником в Черноостровский Свято-Никольский монастырь Калужской епархии, 24 июня 1868-го переведен в Староголутвинский Богоявленский монастырь Московской епархии, 26 февраля 1871-го пострижен в монашество с именем Исаакий, 26 июня того же года рукоположен во иеродиакона. В дальнейшем отец Исаакий проживал в Болдинском Покровском монастыре Астраханской епархии (10.04.187317.08.1876), Кизическом монастыре Казанской епархии (17.08.187615.10.1882), служил в Крестовой церкви при Казанском архиерейском доме (15.10.188212.01.1891), 25 ноября 1882 года был назначен духовником братии Архиерейского дома. В последующее время отец Исаакий подвизался в Казанском Иоанно-Предтеченском (12.01.189126.08.1892), Сурском Михаило-Архангельском (26.08.189213.08.1894), Свияжском Свято-Успенском (13.08.189421.01.1901) монастырях, 8 июня 1881 года был рукоположен во иеромонаха, 23 марта 1883-го награжден набедренником, отмечен медалью в память царствования императора Александра III, благодарностями Святейшего Синода с вручением грамоты (12.04.1887 и 5.04.1892) и без грамоты (9.04.1889 и 1.04.1890).

Служение отца Исаакия в Мироносицкой пустыни началось 21 января 1901 года. В клировых ведомостях обители записано, что поведения батюшка был хорошего, церковное пение, чтение, Священную историю, катехизис знал неплохо. Последнее упоминание о пребывании иеромонаха Исаакия в Мироносицком монастыре относится к декабрю 1923 года, дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.

Ю. Ерошкин