Мосунов Константин, священник

Священник Константин Мосунов

(18/31.03.1864–…)

Константин Михайлович Мосунов родился 18/31 марта 1864 года в селе Тумьюмучаш Уржумского уезда Вятской губернии в семье священника. 1 мая 1883 года он был уволен из 2-го класса Вятской Духовной семинарии, 3 мая определен псаломщиком к Богоявленской церкви  родного села. 2 марта 1889 года К.М. Мосунов был рукоположен во диакона, 2 мая 1891-го перемешен к Покровскому храму села Мари-Сола Уржумского уезда, 18 декабря 1893-го — к церкви Казанской иконы Божией Матери села Манылово, 2 декабря 1895-го — к Вознесенскому храму села Куракино, 15 сентября 1901-го — к церкви Казанской иконы Божией Матери села Салтакъял, 7 июня 1907-го — к Троицкому храму села Кокшага. 8 июля 1907 года епископом Глазовским Павлом (Поспеловым) диакон Константин был рукоположен во священника, с 1 сентября 1908-го служил в Александровском молитвенном доме деревни Круг-Мазары, с 22 ноября того же года — в Вознесенской церкви села Новый Торъял, с 24 июля 1911-го — в Филипповском храме села Алексеевское Яранского уезда.

Помимо служения в храме Божием отец Константин проходил должности законоучителя Больше-Ключинской школы грамоты (10.10.1891–18.10.1893), помощника законоучителя Марисолинской церковно-приходской школы (23.10.1893–17.12.1893), учителя Тумьюмучашской (1.10.1885–1.05.1891) и Марисолинской (1.11.1891–17.12.1893) церковно-приходских школ, помощника законоучителя Яндемеровской миссионерской школы грамоты (10.10.1897–15.09.1901), помощника учителя Маныловской церковно-приходской школы (16.01.1894–1.12.1895), законоучителя Салтакъяльской миссионерской женской школы грамоты (18.11.1902–15.11.1906). Батюшка был награжден серебряной медалью на Александровской ленте в память царствования государя императора Александра III.

Последнее известное упоминание о служении отца Константина в селе Алексеевском относится к 1913 году. Дальнейшая его судьба в настоящее время не известна. 

Использованы материалы, предоставленные Л.М. Свинцовой.