Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Леонтьев Иоанн, диакон

Диакон Иоанн Леонтьев

(1858–26.10/8.11.1903)

Иоанн Андреевич Леонтьев родился в 1858 году в селе Шалегово Орловского уезда Вятской губернии в семье псаломщика. Он обучался в Вятском духовном училище и был уволен из третьего класса 1 мая 1872 года, в последующее время проживал в качестве послушника в Слободском Крестовоздвиженском (11.02.1875–12.12.1878), Вятском Свято-Трифоновом (12.12.1878–15.05.1883), Казанском Кизическом (15.05.1883–17.10.1885) монастырях, 29 июля 1879-го епископом Сарапульским Нафанаилом (Леандровым) был облачен в стихарь. В дальнейшем И.А. Леонтьев нес послушание псаломщика Введенского храма села Шапы (17.10.1885–20.06.1887) и Троицкой церкви села Сурты (20.06.1887–12.02.1889), занимал должность учителя Шапинской церковно-приходской школы (10.09.1886–20.06.1887), читал, пел, знал катехизис хорошо.

12 февраля 1889 года И.А. Леонтьев был рукоположен во диакона к храму Владимирской иконы Божией Матери села Кузнецово, с 1 октября того же года по 15 мая 1890-го нес послушание законоучителя Паганурской церковно-приходской школы.

Скончался диакон Иоанн 26 октября/8 ноября 1903 года и был погребен 27 октября/9 ноября в церковной ограде. В заупокойных богослужениях приняли участие священники Петр Виноградов, Михаил Сидоров, псаломщики Николай Саганов и Василий Сушаков.

Ю. Ерошкин