Клопский Михаил, священник

Священник Михаил Клопский

(1860–29.11.1925)

Священник Михаил Клопский

Михаил Васильевич Клопский родился в 1860 году в крестьянской семье. 11 июня 1882 года он окончил Казанскую учительскую семинарию, с 20 сентября того же года по 6 августа 1892-го работал учителем в Картуковском земском училище. С 11 сентября 1891 года М. В. Клопский занимал должность псаломщика Михаило-Архангельского храма села Картуково, 6 августа 1892-го был рукоположен во диакона к церкви Рождества Христова села Арино. Помимо служения в храме Божием с 8 ноября 1892-го по 27 октября 1896 года отец Михаил нес послушание учителя Мало-Карамасской церковно-приходской школы.

Священническая хиротония диакона Михаила состоялась 27 октября 1896 года, он был определен к Богоявленскому храму села Морки, занимал должности законоучителя Мазиковского земского училища (7.01.1897–3.02.1904), законоучителя и попечителя Кужерского земского училища (19.01.1898–3.02.1904), законоучителя и заведующего Янситовской (27.10.1903–7.08.1904) и Тыгыде-Моркинской церковно-приходских школ (10.01.1894–30.06.1902), Ислетской (5.10.1898–27.02.1904) и Испаринской (5.10.1902–27.02.1904) школ Братства святителя Гурия.

Последним местом служения отца Михаила стала церковь Вознесения Господня села Помъялы (Кужмара) Чебоксарского уезда Казанской губернии, куда он был определен 3 февраля 1904 года. Батюшка нес также послушание законоучителя Васегинской церковно-приходской школы (3.02.1904–3.09.1909), Нурда-Мучашского (18.09.1906–1.11.1915), Кужмаринского (с 3.02.1904) и Нуктужского (с 3.02.1904) земских училищ, законоучителя и заведующего Нижне-Помъяльской церковно-приходской школы (с 3.02.1904). Отец Михаил был награжден набедренником (21.06.1908), скуфьей (1914), камилавкой (1919). Скончался батюшка 29 ноября 1925 года и был погребен на приходском кладбище в селе Помъялы.

Ю. Ерошкин