Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Мудров Виктор, священник

Священник Виктор Мудров

(27.01.1867–2.11.1935)

Виктор Константинович Мудров родился 27 января 1867 года в селе Каинки Свияжского уезда Казанской губернии в семье священника Константина Мудрова. Он окончил Чебоксарское духовное училище и 1-й класс Казанской духовной семинарии, 31 декабря 1885 года был определен псаломщиком Александро-Невской церкви села Емешево. 7 июня 1887 года В.К. Мудров был облачен в стихарь и переведен к Вознесенскому храму села Пертнуры, 13 октября 1891-го епископом Чебоксарским Никанором (Каменским) рукоположен во диакона, 6 июля 1892-го перемещен к церкви Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское, 12 мая 1894-го повторно получил назначение в храм села Пертнуры.

16 ноября 1899 года епископом Чебоксарским Иоанном (Алексеевым) диакон Виктор Мудров был рукоположен во священника к церкви Введенского Вершино-Сумского женского монастыря, 30 сентября 1904-го перемещен к Троицкому храму села Красный Яр Чебоксарского уезда, а 29 января 1907-го — к церкви Рождества Христова села Пайгусово. Отец Виктор проходил также должности учителя церковно-приходской школы села Пертнуры (30.10.1887–6.06.1892; 10.09.1897-16.11.1899), учителя и законоучителя Второ-Юнгинской школы грамоты (16.11.1896–10.09.1897), законоучителя Введенской церковно-приходской школы (17.12.1899-30.09.1904) и Красноярского земского училища (30.10.1904–29.01.1907). С 7 октября 1907 года батюшка нес послушание законоучителя Акчеринского земского училища, с 1 апреля 1908-го – заведующего и законоучителя мужской и женской церковно-приходских школ села Пайгусово. За усердное учительство в церковно-приходской школе села Пертнуры 11 декабря 1899 года ему была выражена благодарность епархиального начальства, за усердную службу и примерное поведение батюшку наградили набедренником (1907), скуфьей (30.09.1914), камилавкой (1917).

В селе Пайгусово священник Виктор Мудров прослужил более 20 лет. С началом коллективизации, являвшейся, помимо прочего, и антицерковным мероприятием, для верующих наступили тяжелые времени. 14 января 1930 года отец Виктор оставил церковное служение и вернулся к нему 24 ноября 1931-го, зарегистрировавшись на вакансию псаломщика пайгусовского храма. Скончался священник Виктор Мудров 2 января 1935 года и был погребен на кладбище села Пайгусово.

Ю. Ерошкин