Широкшин Николай, иерей

Иерей Николай Широкшин

(16.07.1890–22.05.1972)

Николай Александрович Широкшин родился 16 июля 1890 года в селе Николаево Слободского уезда Вятской губернии в семье священника. Он окончил Никольское земское училище, Вятское Духовное училище (1907), 1,5 года учился в Вятской Духовной семинарии. В 1909–1920 годах Николай Широкшин проживал на родине, в 1912 году был назначен исполняющим обязанности псаломщика Успенской церкви села Николаево, 16 марта 1916 года в Вятском Трифоновом монастыре был рукоположен во диакона.

Диаконское служение отца Николая продолжалось до 1920 года, после чего он оставил служение «ввиду неуплаты госналогов при многочисленном семействе». В 1923–1952 годах Николай Александрович работал в различных учреждениях Кировской области, Латвийской ССР. В июне 1952 года он вернулся в Кировскую область и служил псаломщиком в церкви Космы и Дамиана села Трехречье Кирово-Чепецкого района (3.09.1952–4.01.1954), Покровской церкви села Адышево Оричевского района Кировской области (до 2.06.1954), Спасской церкви города Зуевки (1.09.1954–15.04.1956). 15 апреля 1956 года архиепископ Кировский и Слободской Вениамин (Тихоницкий) благословил Н.А. Широкшина вернуться к диаконскому служению.

28 мая 1958 года епископ Кировский и Слободской Поликарп (Приймак) рукоположил диакона Николая во священника и назначил его настоятелем Спасо-Преображенского храма села Зашижемье Советского района Кировской области. С 1 сентября 1960 года отец Николай служил в городе Котельнич Кировской области, с 19 сентября 1961-го по 8 мая 1962 года не имел определенного места служения, получая от Московской Патриархии пенсию по инвалидности в размере 20 рублей, с 8 мая по 6 июня 1962 года служил в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Халтурин Кировской области.

В 1963 году прихожане церкви Казанской иконы Божией Матери села Нурма подали прошение архиепископу Казанскому и Марийскому Михаилу (Воскресенскому), в котором изъявляли желание видеть иерея Николая Широкшина настоятелем своего храма. 9 ноября 1963 года отец Николай получил соответствующее назначение, 1 марта 1966-го был переведен к Троицкой церкви села Емелево, где служил, как минимум, до осени 1966 года.

Последним местом служения иерея Николая Широкшина стал Свято-Троицкий собор города Уржума. В 1970 году отец Николай был переведен за штат и скончался 22 мая 1972 года.

Д. Смирнов