Державин Павел, священник

Священник Павел Державин

(10.12.1893–…)

Павел Михайлович Державин родился 10 декабря 1893 года в селе Хрипуново Ардатовского уезда Нижегородской губернии в семье псаломщика. В 1915 году он окончил Нижегородскую Духовную семинарию, 13 августа того же года епископом Нижегородским и Арзамасским Иоакимом (Левицким) был рукоположен во священника к Вознесенской церкви села Семеть Нижегородского уезда. В 1918 году отец Павел был мобилизован в Красную Армию и до 1921-го нес службу в 7-м отдельном рабочем батальоне. После демобилизации батюшка вернулся в село Семеть, где продолжил священническое служение.

После закрытия храма, произошедшего в конце двадцатых годов, с 5 февраля 1930 года отец Павел работал в колхозе, затем — грузчиком на Бурнаковской пристани, счетоводом в организации Союзплодовощ города Кстово. 12 марта 1942 года он был призван в ряды РККА, нес военную службу до 20 июля 1945-го, а с 1 сентября того же года по 14 января 1947-го работал бухгалтером в различных учреждениях города Горького.

В 1947 году отец Павел вернулся к священническому служению и в последующее время подвизался в Преображенской церкви села Подолец Городецкого района (5.02.1947-июнь 1948), Троицком храме села Арефино Вачского района, (июнь 1948–14.03.1949, 7.06–3.09.1954), Свято-Никольском молитвенном доме города Кулебаки (14.03.1949–15.09.1950, 28.05.1953–21.01.1954), Троицкой церкви села Красный Бор Шатковского района (15.09.1950–7.07.1951), храме Казанской иконы Божией Матери села Рожново Борского района (7.07.1951–7.10.1952), церкви Казанской иконы Божией Матери села Румянцево Дальнеконстантиновского района (7.10.1952–28.05.1953), Троицком храме села Архангельское Шатковского района (21.01–7.06.1954), Воскресенском соборе города Арзамаса (3.09–16.11.1954), храме села Георгиевское Княгининского района (16.11–13.12.1954).

13 декабря 1954 года иерей Павел был переведен за штат. Однако уже 12 января 1955-го он получил назначение к храму Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки. Служение отца Павла на данном приходе продолжалось до июня того же года, когда он вышел за штат по болезни. Дальнейшая судьба священника Павла Державина в настоящее время не известна.

диакон Димитрий Смирнов