Полумордвинцев Павлин, иеромонах

Иеромонах Павлин (Полумордвинцев)

(1837–…)

Павел Иванович Полумордвинцев родился в 1837 году в Самарской губернии в семье крестьян Иоанна Львовича и Домны Антоновны Полумордвинцевых. Он получил домашнее образование, 22 декабря 1874 года был пострижен в монашество с именем Павлин в казанском Кизическом монастыре. В 1875 году П. И. Полумордвинцев был перемещен в Городецкий Федоровский монастырь Нижегородской епархии, в том же году рукоположен во иеродиакона. 15 июля 1884 года отец Павлин был переведен в Иркутской Вознесенский монастырь, 30 марта 1885-го рукоположен во иеромонаха, в 1889-м награжден набедренником. В дальнейшем батюшка пребывал в числе братства при Крестовой церкви Саратовского Архиерейского дома (28.11.1889–31.08.1892), проживал в Раифской пустыни (31.08.1892–12.08.1897), Кизическом монастыре Казани (12.08.1897–24.02.1900), а затем был переведен в Мироносицкую пустынь. Последнее упоминание о пребывании отца Павлина в данной обители относится к 1902 году, дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.