Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Селивановский Павел, священник

Священник Павел Селивановский

(18/30.06.1871–…)

Павел Иванович Селивановский родился 18/30 июня 1871 года в селе Кундыш Яранского уезда Вятской губернии. Он окончил по первому разряду Яранское духовное училище (21.06.1885) и Вятскую духовную семинарию (15.06.1891), в последующее время работал учителем приходского училища в селе Рубановка Мелитопольского уезда Таврической губернии (1.08.1891–1.08.1892), Карасубазарского 2-х классного приходского училища Симферопольского уезда Таврической губернии (1.08.1892–8.09.1898), в последнем из них преподавал Закон Божий.

С 8 сентября 1898-го по 1 февраля 1901 года П.И. Селивановский трудился в качестве учителя в Шарангской 2-х классной школе Яранского уезда, 22 августа того же года был определен на священническое место к храму Казанской иконы Божией Матери села Стефановское Лепсинского уезда Семиреченской области Туркестанской епархии, 7 октября был рукоположен во священника. В дальнейшем батюшка служил в Покровском храме села Яраньмучаш (29.12.1902–24.01.1913), церкви Успения Пресвятой Богородицы села Успенское Котельничского уезда (24.01.1903–20.11.1908; 20.03.1909–1923), храме великомученицы Екатерины станицы Екатерино-Никольской Амурской области Благовещенской епархии (20.11.1908–20.03.1909). Отец Павел являлся членом Вятского миссионерского общества (с 1904), Братства святителя Николая Чудотворца Вятской епархии (1908-1913), был награжден набедренником (23.03.1905), скуфьей (1908), камилавкой (1914), наперсным крестом (1918).

В селе Успенском Котельничского уезда отец Павел служил и в первые годы советской власти, последнее известное упоминание об этом относится к 1923 году. Дальнейшая судьба батюшки в настоящее время не известна.

Ю. Ерошкин

использованы сведения, опубликованные в книге

Е.Б. Буровой «Авраамий Селивановский и его потомки»