Селивановский Петр, диакон

Диакон Петр Селивановский

(28.04/10.05.1866–…)

Петр Иванович Селивановский родился 28 апреля/10 мая 1866 года в селе Кундыш Яранского уезда Вятской губернии в семье священника. Он окончил Яранское духовное училище, 1 класс Вятской духовной семинарии, откуда был уволен в июне 1886 года. 27 октября 1887 года П.И. Селивановский был определен на псаломщическую вакансию к церкви Казанской иконы Божией Матери села Манылово, в дальнейшем служил в Иоанно-Богословском храме села Масканур (21.03.1888–18.02.1892), Зосимо-Савватиевской церкви села Кушнур Яранского уезда (18.02.1892–13.11.1894), 26 октября 1893-го был облачен в стихарь. 13 ноября 1894 года епископом Глазовским Симеоном (Покровским) Петр Селивановский был рукоположен во диакона к Троицкой церкви села Шаранга Яранского уезда. Помимо служения в храме Божием отец Петр занимал должности помощника учителя Масканурской церковно-приходской школы (9.10.1890–26.02.1892), учителя пения Кушнурской (2.11.1892-13.11.1894) и Шарангской (1900–1901) церковно-приходских школ, Шарангского земского училища (с 1905), законоучителя Полозовского (с 15.10.1914) и Черномужского (с 15.10.1915) земских училищ.

О дальнейшей судьбе диакона Петра Селивановского известно не много. В храме села Шаранга он служил и в советское время, с 1 декабря 1921-го по 4 февраля 1922 года находился под арестом по обвинению в «заговоре против советской власти», но за недоказанностью обвинения был освобожден. По воспоминаниям родственников, в начале 1930-х годов отец Петр был раскулачен и сослан, скончался по дороге в ссылку. Точное место погребения диакона Петра Селивановского и дата его кончины в настоящее время не известны.

Ю. Ерошкин

использованы сведения, опубликованные в книге

Е.Б. Буровой «Авраамий Селивановский и его потомки»,

данные предоставленные

комиссией по канонизации святых Яранской епархии