Тихонравов Иоиль, священник

Священник Иоиль Тихонравов

(1856–16/28.11.1893)

Иоиль Дмитриевич Тихонравов родился в 1856 году в селе Шигали Цивильского уезда Казанской губернии в семье дьячка. 10 июля 1878 года он окончил по 2 разряду Казанскую духовную семинарию, 24 сентября того же года был рукоположен во диакона к Свято-Никольскому собору города Чистополя, 23 июня 1882-го — во священника к храму Чистопольского Свято-Успенского женского монастыря, 18 февраля 1887-го переведен к Троицкой церкви города Царевококшайска.

Помимо служения в храме Божием отец Иоиль нес послушания учителя пения Чистопольской женской прогимназии (15.09.1879–12.04.1885), законоучителя Чистопольского приходского (17.09.1880–18.02.1887), Вараксинского и Больше-Чигашевского сельских (13.06.1887–…), Царевококшайского монастырского (28.01.1888–…) училищ, занимал должности депутата от духовенства епархиального и окружного съездов (1887–…), следователя по 1 благочинию Царевококшайского уезда (31.12.1887–…). За отлично-ревностное пастырское служение батюшка был награжден набедренником (5.07.1884), за постройку здания училища Царевококшайского Богородице-Сергиевского женского монастыря удостоился благодарности епархиального начальства (2.11.1887).

Последним местом служения священника Иоиля Тихонравова стала церковь села Янгильдино Чебоксарского уезда Казанской губернии. Скончался батюшка 16/28 ноября 1893 года, точное место его погребения в настоящее время не известно.

Ю. Ерошкин