Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Тихвинский Василий, священник

Священник Василий Тихвинский

(12/24.01.1841–26.09/9.10.1907)

Василий Александрович Тихвинский родился 12/24 января 1841 года в селе Воя Яранского уезда Вятской губернии в семье священника Александра Тихвинского. 15 июля 1860 года он окончил Вятскую Духовную семинарию, 11 августа 1862-го был рукоположен во священника к Иоанно-Богословскому храму села Масканур, 24 июня 1869-го переведен к Предтеченской церкви села Оршанка. Помимо служения в храме Божием отец Василий занимал должности катехизатора (с 1869-го), законоучителя Оршанского земского народного училища (с 5.12.1872), члена Братства святителя Николая Чудотворца (с 1890-го), миссионерского общества (с 1892-го), Палестинского общества (с 1894-го), депутата съезда Яранского училищного округа (1895–1896). Труды батюшки на ниве Христовой были отмечены набедренником (9.08.1876), скуфьей (25.02.1885), камилавкой (6.05.1895), наперсным крестом (19.04.1900), орденом святой Анны 3-й степени (3.02.1899).

Скончался отец Василий 26 сентября/9 октября 1907 года и был погребен 29 сентября/12 октября в ограде храма села Оршанка. В заупокойных богослужениях приняли участие священники Иоанн Порфирьев, Феодор Кибардин, Иоанн Решетов, Александр Тихвинский, Аркадий Бобровский, Феодор Емельянов, Петр Верещагин, Александр Кувшинский, Николай Селивановский, Николай Зубарев, диаконы Иоанн Анисимов, Димитрий Фокин, псаломщики Николай Россихин, Александр Топольский.

Ю. Ерошкин