Троицкая церковь села Малый Сундырь

Троицкая церковь села Малый Сундырь

Первая, деревянная, церковь в селе Малый Сундырь была построена на средства прихожан в 1754 году и освящена в честь Святой Троицы. В 1764 году в мало-сундырском храме начал действовать придел во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 1829 году на средства прихожан в селе была построена каменная церковь с двумя престолами, которые сохранили исторические названия и были освящены, соответственно, 2 июня 1833-го и 19 сентября 1829 года. Штат церкви состоял из двух священников, диакона и псаломщика. При храме имелась богатая библиотека, насчитывавшая свыше 500 книг. На территории прихода действовала Яктерле-Цимбулаткинская церковно-приходская школа и земское училище в Малом Сундыре.

В советские годы духовенство и верующие мало-сундырского прихода не уклонялись в обновленчество, находились под омофором Патриарха Тихона, митрополита Сергия (Страгородского), а в 1930–1933 годах подчинялись архиереям, не принявшим Декларацию митрополита Сергия 1927 года. Все священнослужители, окормлявшие приход в советское время, подверглись репрессиям. Первым из них стал протоиерей Александр Семенович Агеносов, служивший в Малом Сундыре с 1907 года, арестованный в 1933 году и скончавшийся по пути в ссылку в больнице города Казани 7 августа 1933 года. В 1934–1938 годах мало-сундырский приход окормлял протоиерей Петр Васильевич Кочетков. 7 апреля 1938 года батюшка был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, 26 июля того же года приговорен к 10 годам лишения свободы. Вскоре отец Петр подал кассационную жалобу, но вместо дополнительного расследования на него было оформлено новое дело по обвинению в участии в контрреволюционной террористической группе, созданной в Козьмодемьянской тюрьме с целью подготовки массового побега заключенных и перехода государственной границы Румынии. Постановлением Особой Тройки при НКВД МАССР от 29 октября 1938 года протоиерей Петр Кочетков вместе с другими арестованными был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение в Йошкар-Оле 31 октября 1938 года в 20 часов вечера.

Троицкий храм села Малый Сундырь был закрыт 10 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета МАССР и передан под «культучреждение». Распоряжением Совета Министров МАССР от 27 августа 1965 года здание храма было предписано разобрать, что и было сделано в 1966-1967 годах. До наших дней в селе Малый Сундырь сохранились лишь церковная колокольня.

Церковнослужители

Протоиереи:

Рождественский Михаил (1854–1878)

Агеносов Александр (10.10.1907–1933)

Воскресенский Платон (1854–1873)

Иереи:

Иванов Александр (1789–1806)

Гортинский Иоанн (17991815)

Пернягашевский Димитрий (1806–1825)

Померанцев Иоанн (1807–1826)

Павлинский Николай (1817–1825)

Левицкий Александр (1825–1835)

Троицкий Андрей (1830–...)

Боголюбов Павел (1835–...)

Голосницкий Петр (1835–1853)

Воскресенский Платон (1854–1877)

Крестников Михаил (1859–1867)

Семенов Никита (1891–27.02.1896)

Гурьев Виктор (1901–13.09.1907)

Аргентов Николай (1933–1934)

Иеромонахи:

Сильдушкин Варсонофий (1935–1937)

Диаконы:

Кедров Иоанн (1867–1873)

Ласточкин (...–19.04.1905)

Лаишевский Феодор (21.10.1905–22.12.1909)

Семенов Михаил (7.03.1910–9.10.1913)

Псаломщики:

Пандиков Василий (...–23.10.1900)

Аристов (23.10.1900–...)

Нурминский Сергий (11.12.1903–19.04.1906)

Егоров Иоанн (10.05.1906–...)