Церковь в честь св.первоверх.апп. Петра и Павла с.Кузнецово

Церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Кузнецово

Каменный храм в селе Кузнецово Козьмодемьянского уезда Казанской губернии был построен в 1876 году на средства прихожан. Главный его престол освятили во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, придел — в честь Богоявления Господня. В 1910 году на территории прихода действовали церковно-приходская школа в селе Кузнецово, земские школы в деревнях Токари и Сауткино.

В советское время община верующих кузнецовской церкви не примыкала к обновленчеству, с конца 1920-х годов приход входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. В 1910–1936 годах в селе Кузнецово служил священномученик Михаил Березин, сначала в качестве псаломщика и диакона, а с 1929 года — священника. Батюшка арестовывался в 1936-м и 1937 годах (второй раз уже будучи в заключении в Сибирских лагерях), был расстрелян 13 января 1938 года, а 16 июля 2002 года причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских. После ареста отца Михаила Петропавловская церковь пустовала, хотя официального закрытия ее не было.

В 1944 году верующие возбудили ходатайство перед Совнаркомом МАССР о возрождении приходской жизни. Но 27 июля 1944 года из Йошкар-Олы им пришел отказ на основании «малого количества верующих». После нового ходатайства прихожан 14 апреля 1945 года Совет по делам РПЦ при СНК СССР одобрил передачу здания в пользование верующих. Вскоре богослужения в церкви села Кузнецово возобновились и более не прерывались.

Церковнослужители

Святые:

Священномученик Михаил Березин (9.03.1910–1936)

Протоиереи:

Челноков Иоанн (8.11.1893–19.01.1901)

Лавров Александр (28.12.1904–10.02.1908)

Сергеев Григорий (17.03.1923–14.08.1929)

Шестаков Алексий (1945–1946)

Нурминский Леонид (22.01.1908–1918) 

Иереи:

Аргентов Леонтий (30.11.1903–18.06.1905)

Вознесенский Алексий (19.01.1901–31.10.1902)

Черепнин (1.12.1902–10.08.1903)

Васюков Василий (12.09.1905–...)

Ставропольский Константин

Парастаев Алексий (1918–1930)

Васильев Николай (1959)

Степанов Александр (1961–1963)

Батыгин Василий (1971–1972)

Якутов Симеон (1961–1986)

Диаконы:

Березин Александр (...–1907)

Иеродиаконы:

Львов Фома (1933–1937)

Псаломщики:

Алатов Петр (1886–1888)

Кудрявцев (...–8.08.1902)

Агеносов (14.09.1902–14.11.1904)

Лавров (28.12.1904–...)

Соловьев Сергий (10.02.1908–1910)