Церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Масканур

Церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Масканур

Церковный приход в селе Масканур Уржумского уезда Вятской губернии был открыт в 1851 году. В том же году в селе возвели деревянную церковь во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Каменный однопрестольный храм в Маскануре был построен в 1859 году и освящен во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1915 году к церкви были приписаны четыре часовни, на территории прихода находились четыре школы Министерства народного просвещения и одно земское училище.

В советское время верующие и духовенство масканурского храма не уклонялись в обновленчество, с 1926 года входили в состав Краснококшайского Православного церковного управления староцерковников, а с конца 1920-х годов — в Марийское викариатство Нижегородской епархии. В число православных священнослужителей, пострадавших за Христа на территории Марийского края, входят и подвизавшиеся в селе Масканур священники Симеон Юферев (расстрелян в Йошкар-Оле 14 октября 1937 года) и Стефан Куклин (скончался в заключении 25 февраля 1942 года). Церковь в Маскануре была закрыта 22 февраля 1939 года и переоборудована под зернохранилище.

Разрешение на открытие храма в послевоенное время было подписано Советом по делам РПЦ при Совнаркоме СССР 24 декабря 1946 года. После проведения ремонта в церкви, здесь сразу же начались богослужения. Попытка отнять храм у верующих во второй раз была предпринята в 1960 году. Кампания по ликвидации прихода началась с публикации в районной газете «Ударник» статьи, где от имени населения заявлялось о ненужности церкви. 30 июля 1960 года Уполномоченный по делам РПЦ при Совмине МАССР своей властью закрыл храм. Верующие были вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции, прося защиты от незаконных действий уполномоченного. Они указывали, что статья в газете является клеветнической, поскольку основывается на заявлениях четырех человек, являющихся членами КПСС и не верящих в Бога. В итоге, прихожанам удалось отстоять храм и более богослужение в нем не прерывалось.

Церковнослужители

Протоиереи:

Насекин Косма (1929)

Бобровский Валериан (1936)

Алмазов Сергий (1958–1960)

Тюлькин Филимон (1966–1992)

Иереи:

Тихвинский Василий (20.06.1862–24.06.1869)

Поршнев Иоанн (..–.5.04.1892)

Попов Иоанн (12.07.1889–24.07.1898)

Веселицкий Афанасий (18.05.1892–5.08.1901)

Кордемский Николай (9.12.1893–13.11.1898)

Люперсольский Василий (24.07.1898–25.02.1900)

Анцыгин Александр (5.08.1901–24.11.1902)

Россихин Виктор (4.05.1900–11.02.1905)

Веснин Иоанн (29.12.1902–11.08.1906)

Голубев Феодор (23.08.1906–4.10.1908)

Блинов Сергий (8.06.1905–...), в советское время отказался от церковного служения

Верещагин Виктор (15.02.1909–1915)

Хорошавин Иоанн (24.10.1909–22.09.1914)

Андронников Василий (9.07.1907–1921)

Юферев Симеон (1929–1933)

Куклин Стефан (1935–1937)

Аверьянов Симеон (1947–1957)

Светозарский Серафим (1962–1965)

Желонкин Георгий (28.09.1955–26.08.1956; 15.10.1960–23.05.1961; 13.04.1966–29.04.1967)

Прокопьев Павел

Диаконы:

Ермолин Феодор (11.09.1864–29.11.1868)

Сушков Михаил (14.12.1869-27.06.1871)

Костров Александр (...–18.10.1889)

Вылегжанин Илия (16.10.1878–13.03.1907)

Анисимов Михаил (19.06.1902–24.02.1905)

Бабушкин Филипп (10.04.1905–15.10.1909)

Анисимов Иоанн (1924–1929)

Псаломщики:

Селивановский Петр (....–12.02.1892)

Зыков Арсений (12.02.1892–9.12.1893)

Воробьев Иаков (13.11.1898–15.02.1900)

Загуляев Василий (30.05.1900–12.06.1902)

Курочкин Григорий (25.10.1889–17.04.1909)

Харитонов Иоанн

Изергин Петр (4.05.1909–...)

Мазанов Николай (1950–…)

Смирнова Стефанида (1961–1964)