Церковь Архистратига Божия Михаила п. Юрино

Церковь Архистратига Божия Михаила поселка Юрино

Церковь в честь Архистратига Божия Михаила села Юрино Васильсурского уезда Нижегородской губернии была построена в 1889 году на средства прихожан и благотворителей. Кроме главного престола во имя Архангела Михаила в нижнем этаже храма действовал придел в честь святителя Николая Чудотворца. Стены и своды церкви были расписаны нижегородскими и владимирскими мастерами, при храме существовал погост, где погребены Василий Петрович, Ольга Дмитриевна и Петр Васильевич Шереметевы — последние перед революцией 1917 года владельцы юринской усадьбы и замка, активно помогавшие Церкви.

В советское время духовенство и верующие Михаило-Архангельского храма не примыкали к обновленчеству, с конца 1920-х годов приход входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Среди священнослужителей и мирян, пострадавших за веру на территории Марийского края, значатся служившие в юринском храме протоиереи Евгений Модератов и Александр Формозов, иерей Александр Аргентов, а также староста храма Любовь Кусочкова.

Церковь в селе Юрино была закрыта 27 ноября 1938 года, в дальнейшем в здании располагались кинотеатр и клуб. В 1989 году по просьбе жителей Юринского района храм возвратили верующим, возобновились богослужения. Главный престол в честь Архистратига Божия Михаила освящен архиепископом Казанским и Марийским Анастасием в июле 1990 года, придел во имя святителя Николая Чудотворца — архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном 8 августа 1996 года. Главный престол в честь Архистратига Божия Михаила был освящен 11 августа 2013 года.

С 1993 года при храме Архангела Михаила работает воскресная школа, приход так же одним из первых организовал работу православного сестричества.

При церкви имеется несколько часовен. Одну из них в 2009 г. архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил в честь святого великомученика Димитрия Солунского в устье р. Ветлуги.

Церковнослужители

Протоиереи:

Модератов Евгений (1920–1937)

Формозов Александр (1921–1933; 1936–1937)

Иереи:

Соболев Петр (...–20.01.1890)

Беляков Николай (6.02.1890–30.10.1919)

Писарев Павел (11.05.1890–1906)

Виноградов Павел (...–10.12.1893)

Добросмыслов Никанор (11.12.1893–12.09.1899)

Нечаев Николай (22.03.1897–12.05.1905)

Делекторский Алексий (30.09.1899–16.02.1905)

Крылов Николай Алексеевич

Павловский Петр (16.02–2.03.1905)

Формозов Николай (7.03.1905–...)

Аргентов Александр (24.03.1910–21.12.1937)

Диаконы:

Лебедев Иоаким (...–12.03.1890)

Архангельский Павел (19.12.1894–10.02.1897)

Крылов Николай Иванович

Аратский Павел (16.05.190515.02.1910)

Иеродиакон Порфирий (1837–1878)

Сухов Николай (5.05.1922–1937)

Иеромонахи:

Воскресенский Димитрий (1917)

Псаломщики:

Светлицкий Стефан (...11.10.1900)