Церковь Казанской иконы Божией Матери с. Моркиялы

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Моркиялы

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Моркиялы была построена в 1895 году на деньги, выделенные правительством. Храм был деревянным, с двухъярусным иконостасом и одним престолом, освятили его 10 сентября 1895 года. Штат церкви состоял из священника и псаломщика, на территории прихода действовали земская школа в Моркиялах и церковно-приходская школа в деревне Лягушкино.

В советское время приход Казанского храма не уклонялся в обновленчество, находился под началом Патриарха Тихона, затем — митрополита Сергия (Страгородского), входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Одним из последних настоятелей церкви стал протоиерей Василий Григорьевич Андреев, служивший в Моркиялах летом 1936 года. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 27 мая 1941 года моркияльская церковь была закрыта и передана под школу. Однако война внесла коррективы в религиозную политику советского государства, 29 октября 1945 года по ходатайству верующих храм был открыт вновь. Богослужения в церкви продолжались до 9 февраля 1964 года, когда деревянное здание храма сгорело. В настоящее время место, где стояла церковь, пустует, недалеко от него силами верующих возводится молитвенный дом.

Церковнослужители

Протоиереи:

Добросмыслов Петр (1956–1959)

Иереи:

Троицкий (5.12.1902...)

Никитин Тимофей (1923–1925; 1927–1930; 1946–1956).

Щеголев Алексий (1926–...; 1950–1956)

Орлов Александр (1951–1952)

Благов Сергий (1959–1964)

Псаломщики:

Носов Георгий (27.06.1900–14.12.1900)

Чернов Стефан (23.12.1900–...)

Карпов Стефан (19.09.1905–...)

Краснов Михаил (10.10.1905–...)

Логинов Стефан (26.01.1906–15.11.1906)