Церковь Казанской иконы Божией Матери с. Нурма

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Нурма

Каменный храм в селе Нурма Царевококшайского уезда Казанской губернии был построен в 1825 году на средства прихожан. Главный престол его освятили в честь Казанской иконы Божией Матери, придел — во имя пророка Божия Илии. В 1915 году на территории прихода находились церковно-приходская школа в деревне Арбаны, двухклассное училище Министерства просвещения в селе Нурма, а также четыре земских училища.

В середине 1920-х годов нурминский приход, духовенство которого принесло покаяние в обновленчестве, вошел в состав Краснококшайского Православного управления староцерковников, а затем в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. 27 апреля 1940 года церковь была закрыта, здание ее передали под медпункт.

Верующие нурминского прихода дважды ходатайствовали об открытии храма. Первая такая попытка была предпринята еще в 1944 году, однако 6 мая того же года Совнарком МАССР ответил им отказом. Второе ходатайство венчалось успехом — 7 июня 1945 года решением Совета по делам РПЦ при Совнаркоме СССР здание храма было передано верующим. В 1966 году местные власти предприняли попытку ликвидировать нурминский приход: церковь была зарыта, а в Москву было направлено предложение снять общину верующих с регистрации. Однако Совет по делам религий классифицировал такие действия как незаконные, и 28 апреля 1967 года отклонил данное предложение. С тех пор богослужения в церкви Казанской иконы Божией Матери села Нурма более не прерывались. В настоящее время к храму приписаны молельные дома в поселке Краснооктябрьский и в селе Люльпаны.

Церковнослужители

Протоиереи:

Альпидовский Сергий (5.03.1885...)

Тюлькин Филимон (16.06.1953–27.11.1953 ; 19.11.1956–23.11.1960)

Чазов Павел (1962–...)

Иереи:

Николаев Антоний (23.09.1898–30.11.1902)

Алексеев Афанасий (...–1814)

Афанасьев Петр (1814–1824)

Никитин Иоанн (1814–...)

Степанов Федор (1824–1836)

Васильев Иоанн (1834)

Нурминский Василий (22.10.1834–1866)

Васильев Иоанн (1934–...)

Троицкий Михаил (1866–1883)

Крестников Никандр (1883–1885)

Петропавловский Василий Алексеевич (30.04.1883–...)

Родионов Христофор (31.03.1913–1914)

Желонкин Георгий (23.05.1961–30.07.1962)

Широкшин Николай (9.11.1963–1.03.1966)

Светозарский Серафим (14.03.1966–29.06.1966)

Тиманкин Прохор (1967–...)

Капитонов Михаил

Прокопьев Павел (1969–...)

Протосовицкий Феодор (1971–...)

Кукушкин Михаил (1979–...)

Диаконы:

Алексеев Григорий (1814–...)

Петропавловский Алексий 

Псаломщики:

Репьев Егор (8.03.1830–...)

Романов Федор (15.01.1868–1889)

Крылаев Стефан (12.12.1868–1876)

Молчанов Викторин (16.10.1889–...)

Протасов Михаил (23.12.1902–2.11.1904)

Кудрявцев Андрей (13.11.1904...)

Рождественский Александр (3.12.1914–...)

Селивановская Евдокия (1959–15.09.1963)

Егоров Роман