Церковь Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Шиньша

Первая церковь в селе Шиньша Царевококшайского уезда Казанской губернии была построена в 1836 году. Средства на ее возведение были собраны прихожанами и благотворителями, часть суммы выделила Казанская Духовная консистория. В 1880 году здание храма сгорело и на средства прихожан в Шиньше вновь построили деревянную однопрестольную церковь, которая была освящена 25 сентября 1888 года. Штат храма состоял из священника, диакона и псаломщика, при церкви имелась библиотека, насчитывавшая свыше 170 книг. В 1904 году на территории прихода действовали три земские школы (в селе Шиньша, деревнях Варангуши и Нуж-Ключ) и одна школа Братства Святителя Гурия, также располагавшаяся в Варангушах.

В годы советской власти приход села Шиньша уклонился в обновленческий раскол. По постановлению Президиума Маролблисполкома от 23 апреля 1935 года церковь была закрыта, здание ее впоследствии разрушили. В 2011 году местные жители приняли решение о строительстве нового храма, через три года было возведено деревянное здание, обустроено внутреннее помещение, установлен иконостас. Освящение церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Шиньша состоялось 14 июня 2014 года. Особенностью первого богослужения стало исполнение части песнопений на марийском языке — родном для большинства жителей села.

Церковнослужители

Протоиереи:

Преображенский Ксенофонт (1871–1877)

Иереи:

Любимов Александр (1836–1868)

Яхонтов Адриан (1858–1867)

Покровский (1867–1868)

Смирнов Александр (1868–1871)

Виноградов Петр (1871–1875)

Гортинский Гурий (1872–1873)

Асьянов Василий (18.07.1901–10.09.1902)

Яковлев Гавриил (1873–11.02.1905)

Монастырев Петр (11.02.1905–30.05.1905)

Лебедев Константин (20.09.1905—26.02.1906)

Сидоров Михаил (30.05.1905–16.04.1907; 17.05.1907–6.02.1908)

Григорьев Алексий (23.06.1908—15.05.1913)

Диаконы:

Ардалион (...–1867)

Хотинский Константин (1869)

Крылов Алексий (... –30.09.1902)

Псаломщики:

Орининский Виктор (...–1891)

Никольский Владимир (1891–...)

Булычев Петр (...–1.03.1907)

Троицкий Никанор (1.03.1907–9.09.1907)

Матвеев Косма (11.10.1907–22.11.1907)

Воздвиженский Василий (10.12.1907–...)

Туркин Стефан (...–10.07.1910)

Саганов Николай (23.08.1910 –...)