Церковь Преображения Господня с. Кожважи

Церковь  Преображения Господня села Кожважи

 Церковный приход в селе Кожважи Козьмодемьянского уезда Казанской губернии открылся в 1782 году. В 1819 году на средства прихожан здесь был построен каменный храм, главный престол которого освятили в честь Преображения Господня, правый придел — во имя святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Сретения Господня. В 1910 году к церкви было приписано 5 столбовых часовен, на территории прихода находились земские училища в селе Кожважи (открыто в 1864 году) и деревне Михаткино (1908).

В советское время духовенство и верующие Спасо-Преображенского храма села Кожважи явили себя исповедниками Православия, не уклонялись в обновленчество. С конца 1920-х годов приход входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Среди священнослужителей, пострадавших за веру на территории Марийского края в советское время, значатся служившие в Кожважах иереи Андрей Клопский (приговорен к 3 годам ссылки в 1929 году), Алексий Багильдинский (скончался в заключении 17 декабря 1933 года), архимандрит Макарий (Краснов) (расстрелян в Йошкар-Оле 7 октября 1937 года). Спасо-Преображенская церковь была закрыта 27 июля 1939 года, затем в здании разместился сельский Дом культуры.

Богослужения в кожважском храме возобновились в 1999 году. Первоначально приход окормляло духовенство Петропавловской церкви села Кузнецово, а с 2001 года у Спасо-Преображенской церкви села Кожважи появился свой настоятель.

Церковнослужители

Протоиереи:

Бонифатьев Василий (1876–1885)

Черкасов Димитрий (1868–1874)

Иереи:

Васильев Гавриил (1794–1800)

Захаров Алексий (1794–1801)

Алексеев Никита (1800–1802)

Иванов Димитрий (1801–1810)

Гаврилов Алексий (1807–1809)

Богоявленский Василий (1809–1815)

Николаев Симеон (1809–1828)

Родионов Иоанн (1821–1835)

Тихонов Петр (1810–1826)

Гортинский Петр (1829–...)

Леонтьев Лука (1835–1837)

Гортинский Матфей (1835–1868)

Каменский Петр (1837–1843)

Казанский Михаил (1843)

Рождественский Григорий (5.05.1868—18.07.1872)

Смирнов (...–28.01.1901)

Троицкий Александр (02.1885–13.11.1917)

Клопский Андрей (1918–1929)

Клопский Андрей (1918–1929)

Тимофеев Димитрий (1919–1925)

Багильдинский Алексий (1930–1933)

Померанцев Иоанн (1826–1845)

Диаконы:

Рождественский Алексий (28.01.1901–7.02.1908)

Архимандриты:

Краснов Макарий (1933–1937)

Псаломщики:

Алатов Петр (1888–22.04.1917)