Церковь Рождества Христова с. Пайгусово

­­­­Церковь Рождества Христова села Пайгусово

Каменная церковь в селе Пайгусово Козьмодемьянского уезда Казанской губернии построена в 1829 году на средства прихожан. Главный ее престол освятили в честь Рождества Христова, приделы — во имя Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Казанской иконы Божией Матери. В 1910 году на территории прихода действовали церковно-приходская школа и земское училище в селе Пайгусово, а также земские училища в деревнях Цыганово и Средний Шешмарь.

В советское время духовенство и верующие пайгусовского храма не уклонялись в обновленчество, с конца 1920-х годов находились в составе Марийского викариатства Нижегородской епархии. Последним священником храма довоенного времени стал иерей Алексий Петрович Саличкин, арестованный согласно воспоминаниям верующих в 1937 году и принявший мученическую кончину в заключении. Церковь в селе Пайгусово была закрыта 14 января 1941 года, в дальнейшем в здании храма находились различные склады.

Современный приход в Пайгусово образован в 1994 году, первое богослужение состоялось 9 августа 1996 года. К настоящему времени в церкви освящен правый придел в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. К храму приписаны часовни в честь Казанской иконы Божией Матери, которая находится на перекрестке между селом Пайгусово и деревней Ематайкино, и во имя святых Царственных страстотерпцев, расположенная у деревни Студеная Колода, а также 40 столбовых часовен.

Церковнослужители

Святые:

священномученик Михаил Березин (...–9.03.1910)

Протоиереи:

Яхонтов Александр (23.07.1902–1905)

Иереи:

Венедиктов Георгий (1794–1815)

Козьмодемьянский Симеон (1800–1849)

Урусов Петр (1815–1840)

Леонов Андрей (1849–1865)

Троицкий Порфирий (1866–1871)

Ястребов Михаил (...–1868)

Троицкий Михаил (1868 –...)

Чудовичев Иаков (1871–...)

Василий Захаров

Иванов Андрей (1892)

Альпидовский (...–1.06.1902)

Тиховидов (...–17.07.1902)

Чудовичев Иаков (1871–20.09.1903)

Матвеев Михаил (6.08.1904–...)

Никольский Александр (22.09.1905–1918)

Хлебников Емилиан (22.07.1902–22.01.1907)

Мудров Виктор (22.01.1907–...)

Саличкин Алексий (12.11.1907–...)

Столяров Петр (20.06.1914–...)

Диаконы:

Лаишевский Феодор (...–21.10.1905)

Соловьев Тимофей (14.06.1898–28.05.1907)

Сильвестров Феодор (10.04.1907–...)

Псаломщики:

Гермогенов Аристарх (30.11.1905–17.07.1907)

Ваннаг Петр (28.05.1907–1907)

Самохвалов Владимир (18.03.1910–15.07.1913)

Мудров Михаил (15.07.1913–19.12.1929), отказался от церковного служения в 1929 году

Иванов Петр (2.04.1916–...)