Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка

Церковь в селе Семеновка Царевококшайского уезда Казанской губернии была построена в 1818 году на средства прихожан. Главный престол ее освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый придел — во имя святителя Николая Чудотворца, левый — в честь святого пророка Божия Илии. По состоянию на 1915 год к храму были приписаны часовни в деревнях Княжна и Савино, последняя из которых освящена во имя пророка Божия Илии, а построена на средства святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 1884 году при церкви открылась церковно-приходская школа, в 1915 году кроме нее на территории прихода находились церковно-приходская школа в деревне Якимово, училище Министерства просвещения в деревне Княжна, а также три земских училища.

В начале 1920-х годов духовенство церкви села Семеновка примкнуло к обновленчеству. На возвращении прихода под омофор Патриарха Тихона настаивали казначей храма Николай Кириллович Симонов, Иван Васильевич Чулков и ряд других верующих. В результате настоятель церкви священник Петр Соловьев ездил с покаянием к епископу Яранскому Нектарию (Трезвинскому), а по приезде от Владыки заново освятил храм. В дальнейшем семеновский приход входил в состав Краснококшайского православного церковного управления староцерковников, а с конца 1920-х годов — в Марийское викариатство Нижегородской епархии. Начиная с середины 1930-х годов, семеновская церковь была единственным православным храмом в окрестностях Йошкар-Олы, в 1935–1937 годах являлась резиденцией епископов Марийских, викариев Нижегородской епархии. С 1 октября 1937 года здесь проживал и служил священномученник Леонид (Антощенко), арестованный 21 декабря 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и расстрелянный 7 января 1938 года. Вместе с епископом Леонидом был арестован и проходил по одному делу протоиерей семеновской церкви Леонид Львов, приговоренный к 10 годам заключения и скончавшийся в лагере 1 января 1942 года. Закрытие храма состоялось 27 января 1940 года, в дальнейшем здание использовалась в качестве столовой и магазина районного партактива.

30 января 1944 года верующие города Йошкар-Олы и окрестных поселений написали заявление Патриарху Сергию (Страгородскому), где просили его походатайствовать об открытии церкви в селе Семеновка перед властями. Уже 11 апреля Совнарком МАССР удовлетворил просьбу верующих, но передача здания затянулась, и богослужения в храме возобновились лишь 4 ноября 1944 года. Вновь открытой церкви Рождества Пресвятой Богородицы на полвека было суждено стать центром религиозной жизни православных верующих Марий Эл. Первоначально богослужения проходили в боковых приделах, а штат храма состоял из священника, диакона и псаломщика. После закрытия Воскресенского собора города Йошкар-Олы его приход был объединен с семеновским, и здесь стали служить два священника. Среди священнослужителей семеновского храма послевоенного времени особо почитаемы протоиереи Владимир Аллин, Павел Чазов, Даниил Домрачев.

При учреждении Йошкар-Олинской и Марийской епархии 25 июля 1993 года в церкви села Семеновка состоялась архиерейская хиротония епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна (Тимофеева), в течение ряда лет при храме располагалось Йошкар-Олинское епархиальное управление. Одной из самых известных святынь церкви является деревянная скульптура Спасителя, принесенная в Марийский край стрельцами в XVII веке. В ограде храма находится могила архимандрита Аверкия (Бойкова) — одного из наиболее почитаемых в Марийском крае подвижников благочестия. В настоящее время к церкви приписаны храм в честь Всех святых на Туруновском кладбище Йошкар-Олы и часовня во имя пророка Божия Илии в деревне Савино.

Церковнослужители

Святые:

Антощенко Леонид, священномученик (03.1937–21.12.1937)

Архиереи:

Козуля Варлаам, епископ (06.1935–29.01.1937)

Протоиереи:

Бонифатьев Василий (26.02.1885–11.11.1886)

Гортинский Владимир (21.05.1897–9.09.1906)

Черкасов Андрей (2.03.1903–21.11.1907)

Львов Леонид (1935.–21.12.1937)

Добросмыслов Петр (20.04.1950–16.10.1950)

Тюлькин Филимон (10.12.1950–16.06.1953; 4.05.1955–29.08.1956)

Калинин Николай (15.07.1961–1.07.1965)

Протащук Иоанн (16.03.1961–15.11.1962)

Иереи:

Троицкий Александр (13.12.1871–02.1885)

Смирнов Александр (24.01.1914–3.07.1922)

Соловьев Петр (02.1919–21.03.1924;...–2.06.1928)

Черкасов Анатолий (...–2.12.1934)

Колесников Сергий (20.11.1953–25.06.1954)

Алмазов Сергий (23.09.1957–2.01.1958)

Тиманкин Прохор (1.06.1964–4.03.1965)

Авдонин Анатолий (5.01.1965–...)

Батыгин Василий (04.1966–20.09.1967)

Свирякин Михаил (11.02.1971–14.07.1971)

Иеромонахи:

Задерей Серафим, иеросхимонах (6.07.1936–20.07.1936)

Протодиаконы:

Померанцев Василий (4.05.1900–27.01.1940)

Диаконы:

Невзоров Василий (16.11.1899–11.01.1903)

Щепелев Петр (18.09.1965–25.03.1966)

Псаломщики:

Молчанов Викторин (1.05.1893–4.05.1900)

Сергеев Сергий (20.02.1908...)

Аввакумов Константин (23.02.1911–24.01.1914)

Ежов Геннадий (22.11.1962–22.06.1965)