Церковь Сретения Господня с. Русский Кадам

Церковь Сретения Господня села Русский Кадам

 Сретенская церковь в селе Русский Кадам была построена в 1903 году на средства потомственного почетного гражданина города Москвы Ильи Ивановича Касьянова при содействии священника Петра Красноперова и жителей села. Храм был деревянным на каменном фундаменте, с одним престолом. На территории прихода действовала Кадамская земская школа, приходское духовенство занималось здесь просветительской деятельностью.

В советское время духовенство и верующие кадамской церкви не уклонялись в обновленчество, в 1930-е годы входили в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. История Сретенского храма тесно связана с судьбой ее настоятеля, протоиерея Петра Красноперова. Он прослужил здесь с момента создания прихода до ареста в 1937 году. В советское время отец Петр показал себя твердым исповедником Православной веры: призывал верующих соблюдать церковные праздники, много общался с детьми, обучал их молитве. За труды ради Бога и ближних батюшка был возведен в сан протоиерея, награжден митрой. Протоиерей Петр Красноперов был арестован 25 октября 1937 года и ложно обвинен в агитации против советской власти. 10 ноября 1937 года на заседании тройки НКВД по МАССР батюшка был приговорен к 8 годам заключения, где и скончался 30 марта 1939 года.

Церковь в селе Русский Кадам была закрыта 27 мая 1939 года. В послевоенные годы население стало оставлять села, в 1980-х годах ему был присвоен статус деревни. Здание Сретенской церкви сохранилось поныне и почитаемо верующими.

Церковнослужители

Протоиереи:

Красноперов Петр (8.05.1906–1937)

Иереи:

Софронов Алексий (1921–1922)

Фурзиков Илия (1925-1928)

Диаконы:

Фаворский Михаил (21.02.1916...)

Псаломщики:

Ихтинский Павел (16.05–21.06.1906)

Михайлов Алексий (21.06.1906–1.05.1909)

Сарычев Василий (4.05–2.11.1909)

Орлов Николай (5.11.1909–4.05.1911)

Яковлев Емилиан (27.05.–19.09.1911)

Евстропов Николай (19.09.1911–13.01.1914)

Ашаев Симеон (15.01.1914–11.01.1916)

Фокин Аркадий (22.02.1929–10.01.1934)