Церковь свв. бессребреников Космы и Дамиана с. Орша

Церковь святых безсребреников Космы и Дамиана села Орша

 Церковный приход в селе Орша Яранского уезда Вятской губернии был образован в 1862 году. Первая церковь, построенная здесь, была деревянной. Каменный храм в селе возведен в 1871 году тщанием прихожан при помощи благотворителей. Главный его престол освятили в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, приделы — во имя Иверской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. К храму была приписана часовня в честь Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенная в деревне Уреки. В 1915 году на территории прихода действовали церковно-приходская и земская школы в селе Орша, а также земская школа в деревне Захарята.

В советское время верующие Космо-Дамианского храма села Орша неуклонно придерживались Православной веры, с конца 1920-х годов входили в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Последним священником оршинской церкви в довоенное время стал протоиерей Павел Филимонов, проживавший в Орше и не оставивший паству после закрытия храма 7 мая 1937 года. Отец Павел был арестован 29 сентября 1937 года, 11 октября приговорен к 8 годам заключения. Батюшка отбывал наказание в Локчимлаге Коми АССР, где и скончался 2 февраля 1938 года. До 1992 года здание церкви использовалось под склад.

Богослужения в храме села Орша были возобновлены 2 июля 2000 года. К церкви приписаны храм в честь Казанской иконы Божией Матери деревни Неделька, молельная комната в доме-интернате для престарелых в деревне Колянур.

Церковнослужители

Протоиереи:

Шкляев Павел (1887–5.08.1929)

Филимонов Павел (6.09.1895–1937)'

Казанский Павел (25.03.1913–...)

Изергин Николай (12.08.1929–27.05.1931)

Иереи:

Ермолин Феодот (23.08.1839–3.08.1844)

Орлов Николай (...–11.08.1895)

Диаконы:

Сырнев Арсений (28.01.1908–16.10.1909)

Псаломщики:

Анцыгин Стефан (...–17.12.1897)

Анцыгин Николай (2.01.1898–1.02.1908)

Сырнев Александр (16.10.1909–19.11.1911)

Матрохин Сергий (10.12.1911–1937)