Церковь святых апостолов Петра и Павла с. Керебеляк

Церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Керебеляк

Петропавловская церковь в селе Керебеляк была построена в 1899 году на пожертвования Епархиального строительного комитета, земства, частных благотворителей и прихожан. Храм был деревянным, на каменном фундаменте, с одним престолом. Штат церкви состоял из священника и псаломщика, духовенство преподавало Закон Божий в местной земской школе.

В период распространения обновленчества керебелякский приход оставался староцерковным. В 1921 году его окормлял иеромонах Мироносицкой пустыни Малх (Блохин), впоследствии пострадавший за веру Христову и приговоренный в 1937 году к 10 годам заключения. Последним настоятелем Петропавловской церкви стал священник Николай Александрович Янаев, служивший в Керебеляке в 1936 году. 14 марта 1940 года указом Президиума Верховного Совета МАССР храм был закрыт, здание передали под школу, а впоследствии – сельскому клубу, который занимал его до 1998 года. В том же году здание храма вернули верующим, однако официально приход не был зарегистрирован. Планы восстановления приходской жизни были нарушены в 2005 году, когда здание церкви сгорело. В настоящий момент в селе Керебеляк идет строительство молельного дома.

Церковнослужители

Иереи:

Балдаевский Александр (23.06.1900–8.05.1903)

Большаков Василий (27.06.1900–.31.05.1901)

Сидоров Михаил (7.12.1904–30.05.1905)

Монастырев Петр (30.05.1905–...)

Иеромонахи:

Блохин Малх (1921).

Псаломщики:

Сидоров Иоанн (25.06.1901–28.11.1905)

Троицкий Никандр (10.06.1906–...)

Троицкий Николай (...–1.03.1907)

Булычев Петр (1.03.1907–11.01.1911)

Болдаевский Владимир (24.02.1911 –...)