Церковь святых апостолов Петра и Павла с. Юледур

Церковь первоверховных апостолов Петра и Павла села Юледур

Каменная церковь в селе Юледур Уржумского уезда Вятской губернии была построена в 1825 году на средства прихожан. Главный ее престол освятили в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, приделы — во имя святителя Николая Чудотворца и Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1915 году к храму были приписаны часовни в селе Юледур, починке Попово, деревне Памашъял. На территории прихода находились церковно-приходская (в деревне Шой-Шудумарь), министерская (в деревне Ляш-Кукмарь), две миссионерские (деревни Купсола и Верхний Нальдур) и четыре земские (в селе Юледур, деревнях Памашъял, Кораксола, Памашнур) школы.

В советское время духовенство и верующие юледурской церкви не отходили в обновленчество, с конца 1920-х годов входили в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. С 1897 года приход окормлял иерей Виктор Фадеев, арестованный и расстрелянный в 1920 году по ложному обвинению в контрреволюционной агитации. В 1930-е годы на приходе служили протоиереи Михаил Романов и Владимир Свечников, здесь же в 1920-е годы начинал свое служение Церкви, сперва певчим, а затем диаконом, иерей Симеон Юферев, арестованный и расстрелянный в 1937 году. Храм в Юледуре закрыли 18 июля 1940 года, в здании затем располагались мастерские. В 1950-е годы церковь была разобрана, кирпич использовался на строительные нужды. До наших дней от здания Петропавловского храма сохранился лишь фундамент.

Современный приход в селе Юледур был открыт 14 октября 2003 года, первое богослужение состоялось 7 января 2004 года. Службы проходят в молебном доме, который находится неподалеку от места прежней церкви. В настоящее время к приходу приписана часовня, которая находится в селе Юледур и освящена в честь святителя Николая Чудотворца.

Церковнослужители

Протоиереи:

Романов Михаил (1920–1940)

Свечников Владимир (18.10.1905–1940)

Иереи:

Покровский Владимир (...–19.12.1889)

Россов Александр (...–18.06.1896)

Перминов Андрей (17.04.1861–5.03.1893)

Ямбатырев Петр (28.10.1889–18.05.1898)

Трапицын Александр (16.05.1891–26.11.1893)

Леонтьев Иоанн (...–21.07.1891)

Никольский Сергий (7.12.1893–19.01.1896)

Широкшин Василий (...–27.11.1893)

Курочкин Михаил (31.01–10.08.1896)

Рубинский Иоанн (29.06–19.07.1896)

Левагин Иоанн (19.07.1896–2.04.1897)

Фадеев Виктор (3.10.1896-1920)

Афанасьев Николай (23.09.1897–1.05.1903)

Макаров Василий (10.06.1898–1.05.1903)

Мосунов Иоанн (23.12.1900–14.10.1905)

Громов Александр (2.06.1903–25.05.1906)

Терентьев Сергий (27.04.1906–1923)

Букетов Филипп (9.08.1906–1.05.1910), в советское время оставил церковное служение

Болдаевский Александр  (1.05.1903–10.03.1911)

Никитин Иоанн (13.07.1911–...), в советское время оставил церковное служение

Увицкий Алексий

Бушков Даниил (1.08.191021.05.1913)

Болтушин Николай (21.05.1913–1914; ..20.03.1916.)

Большаков Василий (26.10.1915–26.11.1915)

Петропавловский Павел (...–30.10.1917)

Юферев Симеон (1920–1929)

Диаконы:

Луппов Иоанн (...–13.08.1897)

Ложкин Иоанн (10.03.1893–24.09.1909)

Иванов Василий (6.09.1911–...)

Загуляев Николай (15.04.1916...)

Псаломщики:

Иконников Николай (...–25.04.1894)

Лопатин Андрей (28.05.1894–30.11.1895)

Чернышев Георгий (29.12.1895–19.02.1899)

Емельянов Петр (25.06.1899–7.08.1902)

Никольский Анемподист (09.1878–16.08.1904)

Росляков Василий (7.08.1902–20.04.1916)

Мальгинов Александр (26.08.1904–28.11.1905)

Мальгинов Василий (28.11.1905–18.02.1906)

Михайлов Василий (3.02.19103.09.1912)

Ефремов Прокопий (27.10.1912...)

Ложкин Евлампий (22.05.–15.06.1916)

Соколов Алексий (9.07.1916–...)