Церковь Троицкая с. Мушерань

Троицкая церковь  села  Мушерань

Первая церковь в селе Мушерань Царевококшайского уезда Казанской губернии была построена в 1836 году на средства Комиссии духовных училищ и купцов Анисима Месетникова и Гавриила Дехтярева. Храм был деревянным, однопрестольным, освятили его в честь Святой Троицы. В 1900 году церковь сгорела, и был начат сбор средств на возведение нового храма. В 1910—1911 годах, при материальной помощи Святейшего Синода, шли строительные работы, а освятили церковь 25 сентября 1911 года во имя Святой Троицы. Храм был деревянным, на каменном фундаменте, с пятью главами и трехъярусным иконостасом. Штат церкви состоял из священника, диакона и псаломщика, духовенство окормляло церковно-приходские школы в селе Мушерань, деревнях Яраморы и Себеусад, земское училище в Мушерани и школу Братства Святителя Гурия в деревне Большая Мушерань.

В советские годы духовенство и верующие данного прихода не уклонялись в обновленчество, находились под омофором Патриарха Тихона, а затем — митрополита Сергия (Страгородского). Последним настоятелем Троицкой церкви села Мушерань довоенного времени стал священник Сергий Терентьевич Терентьев, назначенный на данный приход в 1934 году. 17 июля 1936 года под предлогом эпидемии дизентерии храм был закрыт. В этих условиях отец Сергий не оставил паству, совершал богослужения на дому. В августе 1937 года батюшка был ложно обвинен в контрреволюционной деятельности и 14 октября 1937 года расстрелян. Троицкий храм села Мушерань был незаконно, без официального постановления СНК МАССР, закрыт в 1938 году.

14 апреля 1945 года здание церкви возвратили верующим. Богослужения в ней продолжались до 8 апреля 1964 года, когда храм вновь был закрыт, а здание передали под клуб, сгоревший в 1967 году. В 2000 году на месте алтаря прежнего храма был построен молитвенный дом, ныне приписанный к приходу села Арино.

Церковнослужители

Протоиереи:

Высоцкий Михаил (26.03.1911–...)

Тюлькин Филимон (1946–1950; 1954–1955; 1962–1963)

Аллин Владимир (1961–...)

Иереи:

Кедров Александр (1837–1853)

Поликарпов Симеон (1853–1868)

Земляницкий Петр (1869–1873)

Лебедев Николай (1873–...)

Покровский Петр (1882–1883)

Увицкий Константин (1899–20.11.1900)

Протодиаконов Александр (...–21.02.1902)

Петровский Хрисанф (20.11.1900–21.06.1905)

Никифоров Александр (1906–6.08.1909)

Хрусталев Феодор (5.03.1903–6.02.1911)

Терентьев Сергий (1934–1937)

Диаконы:

Крылов Алексий (6.05.190230.09.1902)

Болдаевский Алексий (25.04.1911–15.05.1913)

Схиархимандриты:

Семенов Лаврентий (29.11.1962–...)

Псаломщики:

Михайлов Дмитрий (...–1891)

Коротков Иаков (1891–...)

Новиков (...–3.09.1908)

Целерицкий Николай (10.09.1908–4.03.1912)

Стратилатов Николай (5.03.1912–...)

Аллина Зинаида (1961–...)