Церковь в честь пророка Божия Илии с. Елеево

Церковь пророка Божия Илии села Елеево

Первым православным храмом в селе Елеево Уржумского уезда Вятской губернии была деревянная церковь во имя пророка Божия Илии, построенная в 1860 году. В 1903 году, после 12-летнего строительства, на ее месте на средства прихожан был воздвигнут каменный, однопрестольный храм, также освященный в честь пророка Илии. В штате церкви состояли два священника, диакон и два псаломщика. К приходу были приписаны часовни в деревнях Нижний Сеснур (построена в 1908 году) и Иштырь (1911), приходское духовенство преподавало Закон Божий в земских школах, расположенных в окрестных деревнях.

После революции 1917 года духовенство и верующие елеевского прихода не уклонялись в обновленчество, находились под омофором Патриарха Тихона, а затем – митрополита Сергия (Страгородского). В 1924-1937 годах в церкви села Елеево служил иерей Роман Тюряев, награжденный за ревностную службу в 1934 году наперсным крестом. Батюшка был арестован 29 сентября 1937 года, приговорен к восьми годам заключения и скончался в Локчимских лагерях Коми АССР 26 января 1938 года.

Церковь в Елеево была закрыта указом Президиума Верховного Совета МАССР от 21 апреля 1939 года. В дальнейшем храмовое здание использовалось под склад, а в 1954 году его окончательно разрушили, использовав кирпич при закладке фундамента новой школы. К настоящему времени в селе Елеево построен небольшой деревянный однопрестольный храм, который в 2014 году освятил во имя святого пророка Божия Илии архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев).

Церковнослужители

Протоиереи:

Полушин Алексей (3.10.1913–1915)

Иереи:

Левагин Иоанн (13.10.1860–26.10.1877)

Мышкин Феодор (18.03.1881–13.09.1891)

Сунцов Александр (9.07.1891–11.08.1894)

Тронин Николай (13.09.1891–22.06.1898)

Костров Василий (31.08.1894 –9.01.1900)

Шкляев Николай (24.06.1898–24.08.1902; 22.09.1908–1909)

Кошурников Николай (...–1902)

Лучинин Иоанн (26.10.1901–13.06.1907)

Белогусьев Георгий (26.09.1902–20.02.1906)

Леонтьев Афанасий (14.07.1903–20.07.1908)

Никитин Иоанн (24.02.1906–13.07.1911), в советское время оставил церковное служение

Лукин Сергий (18.10.1908–26.07.1909)

Чернов Филипп (17.09.1909–...), в советское время оставил церковное служение

Болтушин Николай (1912–21.05.1913)

Головин Александр (...–25.05.1914)

Упшинский Владимир (20.07.–15.08.1913)

Макматов Гавриил (15.08.1913–1915)

Нагорин Анатолий (5.09.1914–...)

Борков Александр (16.09.1915–18.02.1917)

Тюряев Роман (1924–1936)

Диаконы:

Луппов Александр (2.09.1892–13.06.1895)

Ситников Евгений (12.01.1896–15.04.1903)

Хорошавин Владимир (24.09.1909–26.09.1911)

Псаломщики:

Романов Константин (27.09.1862–24.10.1901)

Луппов Владимир (12.04.1893–...)

Лучинин Александр

Быков Константин (13.06.1907–9.09.1908)

Семакин Владимир (12.10.1911–18.05.1912)

Ихтинский Павел (7.06.–11.08.1913)