Церковь Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово

 Церковь Владимирской иконы Божией Матери села Кузнецово

В 1782 году в селе Кузнецово Царевококшайского уезда Казанской губернии на средства царевококшайского мещанина Ивана Рыжова была построена деревянная Богородице-Владимирская церковь. В 1876 году здесь было начато строительство каменного храма, завершившееся в 1883 году. Главный престол церкви освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери, приделы во имя святителя Николая Чудотворца и великомученика Димитрия Солунского. К храму была приписана деревянная часовня в деревне Шоя-Кузнецово. В 1863 году при церкви открылось приходское сельское училище, переименованное в 1908 году в 2-х классное училище Министерства народного просвещения. Кроме него в 1915 году на территории прихода располагались школы в деревнях Юшково и Медянино, земские училища в деревнях Шоя-Кузнецово, Старое Комино, Шуашнур.

В советское время богослужения в храме совершались до 1937 года. Среди пострадавших за веру в годы гонений на Церковь значатся и священнослужители Владимирской церкви села Кузнецово иеромонахи Гавриил (Бурцев) и Маврикий (Петров), расстрелянные 19 августа 1937 года в Йошкар-Оле, протоиерей Андрей Черкасов и иерей Матфей Хмельков, скончавшиеся в заключении 22 августа 1938 года и в 1941 году, соответственно. Храм в селе Кузнецово закрыли 27 июля 1939 года, в годы Великой Отечественной войны здание передали во временное пользование подсобному хозяйству, а в 1949 году переоборудовали под клуб.

Приход Владимирской церкви села Кузнецово вновь был зарегистрирован 22 июля 1995 года, 21 марта 1996 года здание передали верующим. 18 августа 2002 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил левый придел храма в честь великомученика Димитрия Солунского, а 26 августа 2010 года — правый придел во имя святителя Николая Чудотворца.

Церковнослужители

Протоиереи:

Азановский Алексий (1894–1897)

Кочетков Петр (25.07.1917–1924)

Кормаков Иоанн (1931–8.05.1933)

Черкасов Андрей (9.09.1911–1.11.1922; 10.1934–22.08.1937)

Иереи:

Иванов Никифор (1770–1813)

Никифоров Иосиф (1803–1841)

Федоров Иоанн (1810–1821)

Калариндов Александр (1812–1857)

Розов Георгий (1834–...)

Абашев Михаил (18411853)

Богородицкий Алексий (1848–1856)

Голосницкий Петр (13.03.1853–31.03.1877)

Байтеряковский Никанор (1857–1861)

Петров Стефан (1861–1879)

Спасский Иаков (15.07.1862–4.02.1867)

Азановский Антоний Трофимович (1878–...)

Альпидовский Иоанн (1879–1885)

Запольский Стефан (1882–1897)

Давыдов Петр (1885–1888)

Павловский Виктор (1888–1891)

Азановский Евгений (20.02.1896–20.11.1900)

Увицкий Константин (20.11.1900–28.03.1902)

Сидоров Михаил (20.07.1902–7.12.1904)

Виноградов Петр (31.08.1897–17.05.1907)

Петров Василий (26.01.1905–9.09.1911)

Николаев Антоний (19.07.1907–1.05.1912)

Зиновьев Протолеон

Стратилатов Иоанн (1.07.1919–12.08.1931)

Быстров Василий (1926)

Костромин Фома (1929)

Хмельков Матфей (...–1941)

Диаконы:

Спасский Иаков (...–1867)

Колосов Иоаким (1867–...)

Рождественский Алексий (30.10.1896– 28.01.1901)

Леонтьев Иоанн (16.02.1889–26.10.1903)

Григорьев Алексий (19.03.1905–...)

Соловьев Симеон (5.06.1914–18.05.1917)

Псаломщики:

Сельский Иоанн (7.02.1901–15.03.1901)

Архангельский Николай (15.03.1901–10.12.1902)

Саганов Николай (25.08.1897–...)

Яковлев Николай (10.03.1906–5.07.1911)

Сушаков Василий (10.12.1902–9.03.1910)

Королев Алексий (9.03.1910–27.03.1910)

Соколов Феодор (6.04.1910–...)

Саракеев Михаил (23.08.1911–...)

Хмельков Борис

Иванов Николай (1926)

Иеромонахи:

Петров Маврикий

Бурцев Гавриил