Церковь во имя святителя Василия Великого с. Шанер

Церковь святителя Василия Великого села Шанер

Церковь в селе Шанер была построена в 1908 году на средства прихожан и освящена 28 мая 1909 года в честь святителя Василия Великого. Храм был деревянным, однопрестольным, штат его состоял из священника и псаломщика. На территории прихода находилась деревянная часовня, приходской священник преподавал Закон Божий в земской однокласной школе села Шанер.

После революции духовенство и верующие шанерской церкви остались верны Патриарху Тихону, и не уклонялись в обновленческий раскол. После опубликования в 1927 году Декларации митрополита Сергия (Страгородского) приход на некоторое время прекратил поминовение Патриаршего Местоблюстителя, богослужения в храме в этот момент совершал бывший насельник Мироносицкой пустыни иеромонах Иеремия (Стекольщиков).

Последним священником, служившим в Васильевской церкви до Великой Отечественной войны, был иерей Алексей Матреничев. Отец Алексий прибыл в село Шанер, приход которого вернулся к тому времени под начало митрополита Сергия (Страгородского), в 1936 году, после ссылки в Северный край. 21 апреля 1939 года решением Президиума Верховного совета МАССР храм во имя святителя Василия Великого был закрыт. Со временем здание церкви пришло в крайнюю ветхость, не использовалось и не ремонтировалось. В 1996 году Васильевская церковь сгорела, после пожара от храма остался только фундамент.

Церковнослужители

Иереи:

Анцыгин Неофит (17.05.1909–...)

Болдаевский Александр (10.03.1911–25.08.1913)

Николаев Михаил Николаевич (27.08.1913–...)

Матреничев Алексий (1936–...)

Софронов Захарий (1936)

Псаломщики:

Подоплелов Георгий (27.02.1911–25.06.1913)

Хрусталев Андрей (26.02.1914–27.06.1916; 10.03.1917–6.08.1917)

Иеромонахи:

Стекольщиков Иеремия