Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Церковь Воздвижения Креста Господня с. Кукнур

Церковь Воздвижения Креста Господня села Кукнур

Каменный храм в селе Кукнур Уржумского уезда Вятской губернии был построен в 1816 году на средства прихожан. Главный престол его в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня освятили в 1824 году, правый придел во имя святителя Николая Чудотворца — в 1823-м, левый, в честь святителя Василия Великого, — в 1833-м. В 1915 году к церкви были приписаны три часовни, которые находятся в деревнях Коноплево, Конаково, Красном Яре. На территории прихода действовали церковно-приходская школа в селе Кукнур, миссионерская Кульминская школа и семь земских школ.

В советское время, с начала 1920-х годов до Великой Отечественной войны, приход в Кукнуре был обновленческим. Храм закрыли 10 сентября 1940 года. Председатель Кукнурского сельсовета вместе с многочисленными молодыми людьми явился к настоятелю церкви и забрал у него ключи от храма, здание стало использоваться под зернохранилище.

16 мая 1946 года верующие села Кукнур обратились в Президиум Верховного Совета МАССР интересо об открытии церкви, 17 сентября того же года их просьба была удовлетворена, на открытом приходе профессора иерея Иоанна Петровича Курочкина . Постановление о повторном закрытии Воздвиженской церкви было принято 22 марта 1962 года, настоятель храма иерей Серафим Александрович Светозарский  был переведен в село Масканур. Верующие обнаружение опротестовать вынесенное решение в Совете по делу РПЦ при Совмине СССР, но потерпели неудачу. вход в церковь был закрыт 2 октября 1962 года и передан под школьные мастерские.

18 октября 1989 года храмовое здание возвратили верующим, первым настоятелем после открытия церкви явился иерей Геннадий Яндулов . В настоящее время в храме совершаются регулярные богослужения, в 2008-м освящено придел во имя святителя Николая Чудотворца, в 2009-м – придел во имя пророка Божия Илии. 23 октября 2014 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн умер освящение главного престола в честь Воздвижения Креста Господня. 

Церковнослужители

Протоиерей:

Мышкин Ипполит  (3.03.1851–30.04.1853)

Романов Михаил  (3.06.1911–29.02.1912)

Иери:

Вычагжанин Анастасий (...–16.11.1883)

Утробин Петр Федорович  (1853–16.03.1884)

Шишков Карп (16.11.1883–29.01.1891)

Тукмачев Александр (4.04.1884–16.10.1905)

Осокин Димитрий (21.09.1890–...)

Зеленин Николай (...–5.11.1891)

Михайлов Михаил (5.11.1891–26.02.1895)

Олюнин Александр (...–29.01.1892)

Васнецов Никанор (29.01.1892–9.08.1893)

Анисимов Вячеслав  (21.10.1893–11.09.1904)

Мышкин Александр (25.04.1895–4.05.1899)

Зырин Михаил (12.05.1898–6.03.1900)

Годнев Сергей (30.03.1900–16.10.1905)

Красовский Василий (23.10.1905–...)

Леонтьев Азарий  (25.03.1905–6.08.1937), по известным сведениям примкнул к обновленчеству.

Леонтьев Гавриил  (20.10.1906–...), по достоверным сведениям примкнул к обновленному

Дрягин Николай (25.12.1906–7.03.1909)

Глушков Иоанн (26.09.1907–8.03.1909)

Таланцев Косма (1.03.1909–9.05.1913)

Букетов Феодор (8.03.1909–...)

Зайцев Емелиан  (26.11.1909–27.02.1911), в 1930-х годах ушел от церковного служения и был изъят священного сана

Шабруков Григорий  (4.08.1911–1.11.1929), по многочисленным сведениям примкнул к обновленчеству

Утробин Феодор Петрович (9.05.1913–2.02.1914)

Курочкин Иоанн  (13.10.1946–29.06.1948)

Цедровский Константин  (16.07.1948–31.08.1950)

Софронов Алексей  (1948–1953)

Орлов Александр  (1953–1954)

Светозарский Серафим  (1956–1960; 1960–1962)

Яндулов Геннадий (18.10.1989–...)

Диаконы:

Краев Алексей  (3.07.1900–25.01.1901)

Жилин Александр (9.04.1886–3.12.1907)

Шабалин Алексей

Сычугов Александр (11.09.1904–...)

Самойлов Иоанн (22.11.1909–.26.02.1913)

Ипатов Василий (2.02.1914–...)

Ильин Даниил (7.03.1912–20.01.1917)

Иеромонахи :

Селивановский Никанор  (22.07.1861–6.04.1867)

Псаломщики:

Костров Митрофан (...–7.11.1891)

Терехов Алексей (...–12.12.1891)

Якимов Петр (...–18.12.1894)

Лаптев Петр (...–16.11.1898)

Ложкин Варсонофий (2.12.1891–2.03.1907)

Кошурников Александр (12.01–1.02.1895)

Зубарев Алексей (1.02.1895–17.04.1898)

Авраамов Александр (23.12.1898–13.11.1904)

Зубарев Николай (12.06.1901–9.11.1909)

Куклин Александр (7.12.1904–26.10.1907)

Шевелев Владимир (2.03.1907–...)

Смирнов Макарий (21.03.1912–...)

Яналов Симеон (11.03.1913–...)

Зубарев Борис (2.03.1917–...)

Тимофеев Или я  (1946–1951)

Соболева Клавдия