Церковь Вознесения Господня с. Пертнуры

Церковь Вознесения Господня села Пертнуры

Первая, деревянная, церковь в селе Пертнуры была построена в 1754 году и освящена в честь Вознесения Господня. В 1828 году на средства прихожан в селе воздвигли каменный храм, главный престол которого освятили в честь Вознесения Господня, придел — во имя Богоявления Господня. Штат церкви состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Приходское духовенство преподавало Закон Божий в церковно-приходской и двухклассной министерской школах села Петнуры, а также в земской школе в деревне Сиухино. При храме имелась библиотека, насчитывавшая свыше двухсот книг.

В послереволюционное время духовенство и верующие прихода не уклонялись в обновленчество, находились под омофором Патриарха Тихона, затем — митрополита Сергия (Страгородского), с конца 1920-х годов входили в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Духовенство, окормлявшее приход, подвергалось репрессиям за веру Христову. 1 октября 1937 года был арестован и впоследствии приговорен к 8 годам заключения настоятель храма протоиерей Григорий Сергеевич Сергеев. В 1938 году был арестован и расстрелян диакон пертнурского храма Михаил Семенович Азатеев. Церковь в Пертнурах была закрыта 27 июля 1939 года указом Президиума Верховного Совета МАССР. В дальнейшем здание было передано под «культурное учреждение», а в 1960-е годы было снесено. На месте, где стоял храм, и находилось приходское кладбище, был построен дом быта и проложена дорога.

Церковнослужители

Протоиереи:

Лавров Александр (1914–1915; 1922–1925)

Преображенский Иоанн (1891–1929)

Сергеев Григорий (14.08.1929–1.10.1937)

Иереи:

Трифонов Иоанн (1764–1806)

Яковлев Алексий (17751782)

Семенов Григорий (1780–1800)

Фадеев Григорий (1785–1800)

Михайлов Иоанн (1797–1804)

Захаров Василий (1801–1819)

Альбинский Игнатий (1801–1829)

Пернягашевский Димитрий (1804–1806)

Григорьев Димитрий (1804–1812)

Глухов Афинодор (1823–1832)

Нурминский Андрей (1824–1825)

Кроковский Михаил (1832–1841)

Кудрявцев Андрей (1832–1844)

Ильин Алексий (1841–1846)

Элпидин Андрей (1844)

Богоявленский (...–1875–...)

Ильин Алексий (...–1856–...)

Мудров Виктор (1887–1892; 12.05.1894–16.11.1899)

Иванов Андрей (1892–18.07.1901)

Варфоломеев (...–2.03.1903)

Смирнов Александр (1930–...)

Диаконы:

Магницкий Илия (...–1856–...)

Петровский (3.02.1904–...)

Шестаков Мирон (26.07.1906–2.04.1915; 1920–12.01.1930), отказался от церковного служения в 1930 году

Лавров Павел (12.03.1915–...)

Азатеев Михаил (1931–1938)

Псаломщики:

Никитин Иоанн

Рождественский (...–21.04.1900)

Голубев Иоанн (21.04.190020.05.1902)

Егоров Иоанн (20.07.1901–10.05.1906)

Стрелков Михаил (20.05.1902–28.03.1903)

Смирнов (28.03.1903 –...)

Кондратов Филипп (... –02.1910;  2.06.1916–...)

Власов Николай (18.09.1917–...)

Кольцов Петр (10.02.1910–1.08.1917)

Нурминский (11.12.1913–...)