Бессонов Василий, священник

Священник Василий Бессонов

(26.03.1882–…)

Бессонов Василий, священник

Василий Михайлович Бессонов родился в 1882 году в селе Сердеж Тожсолинской волости Яранского уезда в семье диакона. После окончания 1 июня 1902 года Вятской Духовной семинарии он нес послушание учителя и законоучителя Килемарской (1.09.1902–1.09.1904) и Шуарсолинской (1.09.1904–15.07.1907) земских школ, 15 июля 1907 года был определен на священническое место к Петропавловскому храму села Верхний Ушнур, где прослужил до 12 февраля 1912 года, а затем был перемещен к Богоявленской церкви села Великополье. Помимо церковного служения отец Василий занимал должности законоучителя Янкеевской (20.06.1907–30.09.1910), Верхне-Ушнурской (30.09.1910–1.03.1912), Пуяльской (с 5.04.1912), Чирковской (с 5.04.1912), Шуарсолинской (4.10.1914) земских школ, заведующего и законоучителя Тапшерской церковно-приходской школы (15.12.1907–1.03.1912). В 1910-1911 годах он избирался депутатом окружного училищного съезда при Яранском Духовном училище, в 1911-м — членом ревизионного комитета по ревизии Токтай-Белякского свечного склада. В пастырских и педагогических трудах батюшке помогало знание марийского языка: в июне 1913 года был на соответствующих курсах в Старом Торъяле, в 1914-м — в селе Салобеляк Яранского уезда. В клировых ведомостях отмечалось, что теорию марийского языка он знал хорошо, читал отлично, переводил с марийского на русский и обратно свободно, теоретические знания мог применять на практике. 18 марта 1912 года батюшка был награжден набедренником, 25 января 1910-го — серебряной медалью в память двадцати пятилетия восстановления церковно-приходских школ.

В храме села Великополье отец Василий служил до 1919 года. В дальнейшем он подвизался в церквах сел Килемары (1919–1925), Шапта (1925–1930), Килемары (1931), Роженцово (1931), Кокшага (1932–1933), Шапта (1933–1936), Улеш (с апреля 1936-го), принадлежал к непоминающим. 25 октября 1936 года священник Василий Бессонов был арестован сотрудниками Кикнурского райотдела НКВД, ложно обвинялся в контрреволюционной агитации, участии в контрреволюционной организации (статьи 58-10,ч.2 58-11 УК РСФСР). Виновным себя в ходе следствия батюшка не признал, 29 марта 1937 года постановлением Особого совещания при НКВД СССР был приговорен к пяти годам заключения, отбывал наказание в Северо-Восточном ИТЛ (Севвостлаге) Магаданской области. По имеющимся сведениям последнее письмо батюшки родным пришло из бухты Нагаево в 1937 году, точная дата кончины иерея Василия в настоящее время не известна.

Ю. Ерошкин

Использованы материалы, предоставленные Л.М. Свинцовой.

Фото с сайта martyrs.pstbi.ru