Входо-Иерусалимская церковь города Йошкар-Олы

Входо-Иерусалимская церковь города Йошкар-Олы

Входо-Иерусалимская церковь в городе Царевококшайске была построена в 1754 году на средства купца Алексея Матвеевича Карелина. Храм был трехпрестольным, главный из них освятили в честь Входа Господня в Иерусалим, правый придел — во имя Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, левый — в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Церковь славилась своими святынями, особо почиталась верующими икона явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, которая уцелела в годы гонений за веру и хранится сейчас в Богородице-Сергиевой пустыни, находящейся в Килемарском районе РМЭ.

С 1886 года при Входо-Иерусалимском храме действовала богадельня, построенная на средства благотворителей. В 1888 году она была преобразована в Богородице-Сергиев женский черемисский монастырь, а Входо-Иерусалимский храм на 33 года стал монастырским. При нем действовала двухклассная школа, здание которой сохранилось до настоящего времени. Духовенство Входо-Иерусалимского храма также преподавало Закон Божий в церковно-приходской школе деревни Большая Ноля и земских училищах деревень Большое Чигашево, Ноля-Вершинино и Ельняги.

В годы гонений за веру приход Входо-Иерусалимской церкви испытал их в полной мере. 11 сентября 1918 года по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности был расстрелян священник данного храма Антоний Николаев. В 1921 году Богородице-Сергиев монастырь был закрыт, а церковь вновь стала приходской. В начале 1920-х годов духовенство Входо-Иерусалимского храма, по-видимому, уклонялось в обновленчество, но вскоре принесло покаяние и затем твердо исповедало Православие. Строгой духовной жизни прихожан церкви во многом способствовало то, что в 1926-1928 годах здесь служил бывший настоятель мужского Мироносицкого монастыря  игумен Сергий (Мытиков).

8 января 1930 года Облисполком принял постановление о закрытии Входо-Иерусалимского храма и передаче имущества властям. Церковь была разрушена, кирпич пошел на гражданское строительство. В настоящее время на бывшей монастырской территории начато строительство нового храма, предполагается и возрождение монастыря.

Церковнослужители

Святые:

Священномученик Михаил Вотяков (14.09.1906–19.04.1914)

Протоиереи:

Ронгинский Симеон (18.02.1869–18.03.1875)

Иереи:

Парисов Петр (18.03.1875–20.04.1877)

Вознесенский Константин (31.10.1882–11.12.1902)

Покровский Петр (2.02.1890–20.02.1912)

Смирнов Андрей (19.12.1902–29.09.1905)

Трофимов Николай (15.11.1905–...)

Николаев Антоний (1.05.1912–8.09.1918)

Софроницкий Кронид (5.06.1914–...)

Диаконы:

Иерусалимский Василий (10.02.1862–28.12.1889)

Михайлов Николай (7.05.1903–...)

Юричев Николай (11.07.1929–10.1929)

Игумены:

Мытиков Сергий (1926–1928)