Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Воронцов Василий, священник

Священник Василий Воронцов

(1886–23.11.1937)

Василий Андреевич Воронцов родился в 1886 (по другим данным – в 1887-м) году в селе Байтеряково Тетюшского уезда Казанской губернии. Он окончил три класса Тетюшского городского училища, 24 сентября 1919 года, после сдачи соответствующего экзамена, был рукоположен во священника. К 1929 году батюшка служил в Уфимской епархии, проживал в деревне Костарево Бирского кантона Башкирской АССР. 16 января 1929 года отец Василий был арестован, обвинялся в контрреволюционной агитации по статье 58–10 УК РСФСР, 29 марта того же года особым совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к трем годам ссылки.

13 августа 1929 года, находясь на положении административно ссыльного, батюшка был принят на служение в Яранскую епископию. Отец Василий служил в Троицкой церкви села Салобеляк (13.08.1929–2.07.1931), Покровском храме села Лом (2.07–10.07.1931), Успенском соборе города Яранска (10.07–31.08.1931), церкви села Салобеляк (31.08.1931–6.08.1932), Покровском храме города Советска (8.08.1932–19.02.1933), Вознесенской церкви села Сметанино (19.02–15.08.1933). В последующее время он был командирован с миссионерской целью в село Роженцово, церковный приход которого принадлежал к непоминающим (15.08–15.12.1933), при этом с 18 октября 1933 года находился за штатом, а 24 декабря был возвращен в село Сметанино. Ко дню Святой Пасхи 1931 года заместителем Патриаршего местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским) батюшка был награжден наперсным крестом.

В 1934 году отец Василий служил в  Богоявленском храме села Великополье, к 1936-му вновь подвизался в Сметанино. 19 ноября 1937 года особой тройкой при УНКВД по Кировской области по статье 58-10 УК РСФСР он был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 23 ноября, точное место погребения отца Василия в настоящее время не известно.

Ю. Ерошкин

использованы материалы сайтов martyrs.pstbi.ru, memo.ru

и комиссии по канонизации святых Яранской епархии