Белогусьев Георгий, священник
Священник Георгий Белогусьев
(1866–…)
Георгий Спиридонович Белогусьев родился в 1866 году в деревне Ярамор Себе-Усадской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии в семье крестьян. В 1886 году он окончил Казанскую учительскую семинарию, в дальнейшем работал учителем Кутюк-Кинерского (1886–1890), Шиньшинского (1890–1893), Уньжинского миссионерского центрального (1893–12.10.1897) училищ Царевококшайского уезда. 27 февраля 1894 года Г.С. Белогусьев был рукоположен во диакона архиепископом Казанским и Свияжским Владимиром (Петровым) к Пантелеимоно-Владимирской церкви села Уньжа, 12 октября 1897-го епископом Туркестанским и Ташкентским Афанасием — во священника к Космо-Дамианскому храму села Малый Абаснур. Помимо храмового служения батюшка нес послушание законоучителя Мало-Абаснурского училища (20.10.1897–1902) и Просто-Абаснурской церковно-приходской школы (22.12.1897–1902). Во время пребывания в Малом Абаснуре отец Георгий занимался переводом Cвященной истории Нового Завета на луговой марийский язык, за что был награжден 11 июля 1902 года набедренником по представлению тогдашнего настоятеля Мироносицкой пустыни игумена Пантелеимона (Рожновского), возглавлявшего в то время миссионерскую деятельность в Царевококшайском уезде.
На мало-абаснурском приходе отец Георгий служил до 20 февраля 1902 года, когда был переведен к Свято-Ильинской церкви села Елеево Уржумского уезда Вятской губернии. В этот период он нес послушание заведующего Ельпанурской школой грамоты (1902–1906), законоучителя Нижне-Сеснурской и Тамшинерской школ (1902–1906). С 20 февраля 1906 года батюшка подвизался в Покровском храме села Мари-Сола, занимал должности законоучителя Казанского (20.02.1906–…), Мари-Солинского (20.02.1906–…), Больше-Ключевского (20.09.1908–1.09.1913) земских училищ, заведующего Митринерской церковно-приходской школы (6.08.1910–…), сотрудника инородческого миссионера в Старо-Торъяльском, Ново-Торъяльском, Верх-Ушнурском, Мари-Солинском приходах (с 6.11.1907), инородческого миссионера по Уржумскому уезду (3.03–19.07.1908), 7 марта 1915-го был награжден набедренником.
В храме села Мари-Сола отец Георгий служил и в 1920-е годы, примкнул к обновленчеству, а затем оставил церковное служение. Дальнейшая его судьба в настоящее время не известна, данных о принесении им покаяния в отступлении от веры не выявлено.
Ю. Ерошкин