Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Крживицкий Василий, священник

Священник Василий Крживицкий

(18.02.1881–…)

Василий Петрович Крживицкий родился 18 февраля 1881 года в городе Симбирске в семье мещан. Оставшись без родителей в возрасте двух лет, он был помещен в приют для сирот, где в 1892-м окончил 3 класса приютского училища. В 1896 году Василий Крживицкий перебрался в город Алатырь, где работал у купца Михаила Григорьевича Винокурова, сначала учеником, а затем приказчиком мануфактурной торговли.

К началу XX века В.В. Крживицкий состоял послушником Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря, в 1903–1905 годах являлся певчим архиерейского хора. Одним из почитаемых подвижников указанной выше обители был погребенный здесь блаженный схимонах Вассиан, у могилки и по молитвам которого совершались чудесные исцеления. Они записывались в особую книгу, напечатанную в 1906 году по указу Святейшего Синода под заглавием «Подвижник Алатырского Свято-Троицкого монастыря схимонах Вассиан, почивающий в усыпальнице сего монастыря». Одна из описанных в этой книге историй связана с именем послушника Василия Крживицкого: «Мещанин города Симбирска, проживающий послушником в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре, Василий Петров Крживицкий … заявил: в 1901 году, в сентябре месяце, он сильно простудился. От простуды образовались пять больших ран на левой ноге, … была сильная стрельба и ломота. Чем дальше шло время, боль все более усиливалась, так что стало ему не в силах ни ходить, ни стоять. Братия монастыря, видя у него больную ногу, советовали обратиться за помощью в больницу. Но он в конце декабря 1901 года, однажды будучи у Всенощного бдения и не в силах достоять до конца, вышел из церкви, со слезами и с верою пришел в пещеру схимонаха Вассиана, взял масла из лампады его и просил ходатайства старца пред Богом о исцелении своем. Придя в келию, помазал ногу больную маслом и снова пошел в церковь. И вот, в конце всенощной, он чувствует, что боль у него совсем прекратилась. По окончании богослужении, придя в келию, он развязал ногу и увидел, что опухоль вся опала, и стало ему легко. Вторично он помазал ногу маслом и поутру увидал, что раны все затянуло. Отслужив панихиду по схимонахе Вассиане, он благодарил Бога и богоугодного старца, схимонаха Вассиана. В настоящее время Крживицкий не чувствует никакой боли».

В 1905 году В.П. Криживицкий был призван в армию и до 1909-го проходил службу в крепостной артиллерии в городе Ивангороде. Первоначально он был зачислен рядовым канониром, а затем получил звание старшего фейерверкера (старшего унтер-офицера) и должность каптенармуса артиллерийских складов (заведующего хранением и выдачей боеприпасов). Вернувшись из армии в Алатырь, в 1909–1914 годах Василий Крживицкий работал у купца Алексея Петровича Воротникова, сначала в мануфактурном магазине, а затем в качестве отчетного приказчика. В 1914 году он был мобилизован в армию и до 1918-го сражался на фронтах I мировой войны. После демобилизации Василий Петрович работал в государственных учреждениях и промышленных артелях в Алатыре (1918–1930) и Бугульме (1930–1936), в последующее время жил в Горьком, где также трудился в госучреждениях (заведовал, например, базой промкооперации), в 1942-м переехал в Сормово, где до 1950-го жил на содержании родных.

Церковное служение В.П. Крживицкого возобновилось с начала 1950-х годов. С декабря 1950-го по 12 февраля 1952 года он являлся келейником епископа Чебоксарского и Чувашского Иова (Кресовича) и кассиром архиерейского дома, 12 февраля 1952-го владыка Иов рукоположил его во священника к церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Миренки Кувакинского района ЧАССР, в 1954-м батюшка был награжден камилавкой. 1 октября 1956 года отец Василий был переведен к Троицкому храму села Иваньково-Ленино Алатырского района, с 15 мая по 30 сентября 1957-го служил в Воскресенском соборе города Арзамаса, где замещал болящего священника.

3 декабря 1957 года иерей Василий Крживицкий был переведен в Казанскую епархию и назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово Буинского района ТАССР. 22 июля 1959 года архиепископом Иовом (Кресовичем), к тому времени Казанским и Марийским, батюшка был определен настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка, 24 июля получил соответствующую государственную регистрацию, в том же году был награжден владыкой Иовом наперсным крестом.

19 ноября 1960 года Совет министров СССР издал постановление о закрытии кафедрального Воскресенского собора города Йошкар-Олы, по договоренности с властями республики данный приход объединялся с общиной храма села Семеновка. В связи с этим, указом епископа Казанского и Марийского Михаила (Воскресенского) от 14 декабря того же года иерей Василий был освобожден от должности настоятеля семеновского храма и назначен вторым священником, а 1 августа 1961-го переведен за штат с правом перехода в Горьковскую епархию. Дальнейшая судьба священника Василия Крживицкого в настоящее время не известна.

диакон Димитрий Смирнов, Ю. Ерошкин