Лабзин Симеон, священник
Священник Симеон Лабзин
(29.01.1906–…)

Симеон Васильевич Лабзин родился 29 января 1906 года в селе Теньки Свияжского уезда Казанской губернии в крестьянской семье. В 1917 году он окончил 3-х классную церковно-приходскую школу и, желая продолжить образование, поступил в реальное училище в городе Казани, однако из-за революционных событий и последовавшей за ними гражданской войны проучился в нем лишь год. В 1926-1933 годах Симеон Васильевич работал начальником караула на обувной фабрике, в 1933-1940-м трудился в такой же должности на швейной фабрике №1, в 1940-1944-м работал вахтером на заводе № 387, а завершил свою светскую трудовую карьеру в 1944-м сторожем подсобного хозяйства в селе Моркиялы.
Церковное служение Симеона Лабзина началось 8 ноября 1947 года, когда он был принят на место сторожа церкви Казанской иконы Божией Матери села Моркиялы Волжского района МАССР. 29 июня 1948 года он поступил вольнонаемным псаломщиком к храму святителя Гурия Казанского села Петъялы, 20 декабря 1950-го утвержден штатным псаломщиком. 1 апреля 1951 года в Троицкой церкви поселка Высоково архиепископ Горьковский и Арзамасский Корнилий (Попов) рукоположил С.В. Лабзина во диакона, 4 апреля отец Симеон получил государственную регистрацию, а 15 октября того же года был хиротонисан во священника с назначением настоятелем Троицкого храма села Мушерань. 30 марта 1954 года иерей Симеон был переведен к Иоанно-Предтеченской церкви села Коротни, 18 октября того же года — к Крестовоздвиженскому храму села Кукнур, 2 апреля 1954-го архиепископом Корнилием (Поповым) награжден набедренником.
24 июля 1956 года в связи с жалобами кукнурских прихожан архиепископ Корнилий запретил иерея Симеона в священнослужении по дисциплинарным мотивам сроком на полгода, оставив его на том же приходе в должности псаломщика. В ноябре того же года к Владыке обратился совет церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка с просьбой назначить к ним Лабзина ввиду продолжительного отсутствия священника и 19 ноября батюшка был поставлен на данный приход, 15 декабря получил государственную регистрацию. 25 июля 1957 года отец Симеон был повторно запрещен в священнослужении и определен псаломщиком во Владимирский храм села Куршаково. Следующим местом его служения в том же году стала Сретенская церковь села Кучка, куда он был принят псаломщиком и уволен в конце 1957 года. Оставшись без места, в феврале 1958 года батюшка перешел в Кировскую епархию и 3 марта был назначен настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери села Илгань Верхошижемского района Кировской области. На данном приходе отец Симеон прослужил до 19 марта 1959 года, когда был переведен за штат с правом перехода в другую епархию. Дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.
диакон Димитрий Смирнов, Ю. Ерошкин
использован материал книги протоиерея Алексия Сухих
«Вспомним поименно» (Кн.1)