Сайт Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии

Нурминский Иоанн, священник

Священник Иоанн Нурминский

(1835–10/23.09.1906)

Иоанн Андреевич Нурминский родился в 1835 году в селе Владимирское Козьмодемьянского уезда Казанской губернии в семье священника Андрея Ивановича Нурминского. 15 июня 1858 года он окончил по 2 разряду Казанскую духовную семинарию, в последующее время проживал в Иоанновском мужском монастыре города Казани, где в то время пребывали также его отец и младший брат. По свидетельству знавших батюшку, его жизнь в обители «была не без Промысла Божия. Здесь он в совершенстве изучил церковный устав и научился благоговейно, торжественно и истово совершать службу Божию, что впоследствии послужило ему лучшим средством воздействия на пасомых. Вот почему его службы всегда совершались без пропусков и отличались продолжительностью, а пение протяжностью. Все духовные, кому приходилось присутствовать при служении отца Иоанна, замечали ему: «У вас, как в монастыре». В монастыре отец Иоанн не только выучился богослужению, но здесь же у него окончательно сложились убеждения и взгляды на жизнь, исполненные особенной религиозности и благочестия, сознанием человеческой немощи и превратности земной жизни. Плодом таких взглядов у него были терпение, простота, смирение, кротость, сочувствие и отзывчивость к чужому горю, которыми он руководствовался в последующей жизни».

21 февраля 1860 года архиепископом Казанским и Свияжским Афанасием (Соколовым) И.А. Нурминский был рукоположен во священника к Спасской церкви села Моркваш Свияжского уезда. Данный приход был не богатым, здание храма к тому времени обветшало. Батюшка с помощью Божией воодушевил прихожан, расположил их к пожертвованиям, и ветхое здание, оштукатуренное и приведенное в приличный вид, обновилось. На морквашском приходе не было также и школы. Отец Иоанн купил учебные пособия на свои средства, открыл школу в своей квартире и сам преподавал в ней, впоследствии она размещалась в церковной сторожке.

12 мая 1867 года священник Иоанн Нурминский был переведен к Свято-Ильинскому храму села Шихазда Казанского уезда, 1 июня 1871-го — к Троицкой церкви села Федоровское Свияжского уезда, 15 февраля 1878-го — к Троицкому храму села Троицкий Посад. На первых порах на новом приходе батюшке было трудно, он огорчался от упреков односельчан, среди которых было немало старообрядцев, что он и служит не так, и кадит не так, и ходит не так и т.п. Для решения этой проблемы отец Иоанн считал самым главным истовое совершение богослужений и педагогические труды, чему и отдал всю оставшуюся жизнь. В Троицком Посаде  в особенности пригодилось знание им церковных служб, полученное в годы пребывания в Иоанновском монастыре по окончании семинарии.

Храм в Троицком Посаде был, хотя и каменным, но холодным, ветхим и невместительным. В церковной летописи в связи с этим было записано: «Фундамент, на котором выстроено здание, оказался заложенным всего на глубине 5 четвертей, притом выложен цельными камнями, без засыпки щебнем, без утрамбовки и без залива известью, так что сквозь фундамент свободно можно было просовывать руку. Вот причина трещин в стенах и сырости в церкви во время зимы. Свод был сведен всего в один кирпич и притом так плох, что были сквозные дыры. Вот причина холодности храма».

Средств на постройку нового здания поначалу не было. Но Господь послал жертвователя, астраханского купца Василия Ивановича Губина, пожелавшего устроить для троицко-посадского храма новый иконостас. Жертва со стороны расшевелила религиозные чувства прихожан и побудила их, забыв о различиях в вере, ревностно приняться за постройку храмового здания. Впрочем, находились и противники, старавшиеся разрушить это благое начинание, предлагая выстроить для жилья батюшке каменный дом, если он только оставит дело устройства церкви. Но отец Иоанн не променял вечное на временное.

Труды батюшки в деле постройки нового храма были поистине подвижническими. В церковной летописи указывалось, что многие рабочие были пьющими, а десятник «кроме того был человек упорный, небрежно относящийся к своему делу и, хотя знающий кирпичную кладку, но не особенно понимающий хорошо чертеж, а потому и потребовался неослабный надзор за рабочими со стороны кого-либо из членов попечительства. <…> Эту обязанность и принял на себя настоятель церкви, священник Иоанн Нурминский, который и находился на сей постройке почти безотлучно во время всей каменной кладки. <…> При таковом строгом надзоре за рабочими не обошлось и без столкновений <…> причем несколько раз рабочие были заставляемы <…> отцом Нурминским, даже переделывать, да и то сего последнего удалось достигнуть только после того, как наблюдавший за постройкой архитектор Остовский, заметив понимание в сей постройке священника Нурминского, приказал рабочим повиноваться ему <…> беспрекословно, в противном случае, уполномочив его, в случае их упорства, немедленно свести их с работы, в чем и выдано было им, Остовским, ему, отцу Нурминскому, свидетельство». Батюшка строго следил, чтобы битый кирпич сейчас же откидывался в стороны, чтобы под кирпич снег очищался до земли, кладка производилась правильно. Труды его милостью Божией были успешными.

Помимо храмового служения отец Иоанн нес послушания законоучителя Троицко-Посадских мужского и женского училищ (с 1878), воскресно-повторительного класса при Троицко-Посадском училище (1882–1892), занимал должности помощника противораскольнического миссионера по Козьмодемьянскому уезду (1885-1888), казначея и члена Козьмодемьянского уездного отделения епархиального училищного совета (16.08.1888–11.05.1889), противораскольнического миссионера по 1 благочинническому округу Козьмодемьянского уезда (с 4.02.1898). По воспоминаниям очевидцев, его школьные занятия отличались задушевностью, батюшка держал себя с учениками как добрый отец с детьми. Интересно было смотреть на отца Иоанна, «занимающегося в школе. Обыкновенно на уроках он садился за стол, ученики же располагались около него полукругом в разных положениях: кто сидел, кто стоял, а некоторые даже лежали на столе перед ним, подперши руками свои лица. Картина необычная в школе. Но такая непринужденность нисколько не мешала успехам в занятиях». Батюшка каждодневно посещал школы, если только его не отвлекали неотложные дела, педагогические обязанности исполнял с любовью, усердием, добросовестностью. В последнее время, когда он не мог ходить по болезни ног, он приглашал учащихся на дом, где и занимался с ними. Уроки отца Иоанна по Закону Божию служили перевоспитанию подрастающего поколения в религиозном отношении, многие ученики при этом отошли от старообрядчества, став, в свою очередь, миссионерами для своих родных.

Труды батюшки на ниве Христовой были отмечены набедренником (14.12.1883), скуфьей (9.04.1889), камилавкой (6.05.1903), архипастырской благодарностью за усердные труды по преподаванию Закона Божия (20.12.1884), благодарностями Козьмодемьянского училищного совета за усердную и полезную деятельность по народному образованию (17.11.1888; 29.08.1890; 16.09.1891; 7.09.1893; 21.12.1896; 15.12.1898).

21 февраля 1906 года священник Иоанн Нурминский был переведен за штат в связи с болезнью. Посредством недугов Господь готовил его к переходу в вечность, отец Иоанн пособоровался, несколько раз исповедовался и причащался святых Христовых Таин, в том числе и непосредственно перед кончиной. Скончался батюшка 10/23 сентября 1906 года, в заупокойных богослужениях участвовали благочинный, 9 священников, 4 диакона и 2 псаломщика, погребен отец Иоанн был за алтарем троицко-посадского храма.

По свидетельству очевидцев, один мещанин, идя от могилы после погребения, говорил, что «он на могилке батюшки и поплакал же вдоволь, вспоминая его простоту и доброту. Бывало я приду к нему, как к родному, и не наговорюсь с ним, славный был батюшка, худого от него никогда не видал». Окружавшие его также свидетельствовали: «Да, нечего сказать, простой, сердечный был человек».